793420-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Informationssysteme und Server – Server Hardware GMA-Managementsystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServer Hardware GMA-Managementsystem
BeschreibungIm Universitätsklinikum Düsseldorf werden derzeit 30 Brandmeldeanlagen im Netzverbund betrieben. Zur Sicherstellung eines ordnungsgemäßen, jederzeit reaktionsfähigen Betriebs ist ein zentrales Managementsystem (GMA-Manager - Siveillance Control) zwingend erforderlich. Über dieses System werden sämtliche Systemzustände - insbesondere Störungen, Abschaltungen und Brandalarme - rund um die Uhr durch die ständig besetzte Leitstelle (GLT, 24/7) überwacht und bewertet. Nur mit einem funktionsfähigen und aktuellen Managementsystem kann das UKD seine Betreiberverantwortung gemäß geltenden Normen und behördlichen Anforderungen aufrechterhalten.
Interne Kennung093/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellerbindung und technische Alternativlosigkeit: Der GMA-Manager ist ein proprietäres Siemens-System, das nur mit Siemens-zertifizierter Hardware und ausschließlich durch autorisiertes Siemens-Fachpersonal betrieben, gewartet und erweitert werden darf. Dies ergibt sich aus der geschlossenen Systemarchitektur, den Hersteller-Lizenzbedingungen, sicherheitsrelevanten Vorgaben im Betrieb von Gefahrenmeldeanlagen sowie aus unserem bestehenden Wartungs- und Instandhaltungsvertrag mit Siemens. Nur Siemens ist in der Lage und berechtigt, die kompatible Hardware zu liefern, die Installation korrekt systemseitig durchzuführen, die Softwaremigration vorzunehmen und die Integrität des Managementsystems sicherzustellen. Drittfirmen dürfen weder auf die Software noch auf die Systemkonfiguration zugreifen. Ein Austausch durch andere Marktteilnehmer ist damit technisch und vertraglich ausgeschlossen.