See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AA IT-Servicedienstleistungen Inland
Beschreibung: Rahmenvereinbarung zur Errichtung, Unterhalt, Betrieb und Rollout im Umfeld der physischen Infrastruktur von IT-technischen Anlagen des Auswärtigen Amtes im Inland
Interne Kennung: VS-2025-0014
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Berlin/Brandenburg
Beschreibung: Der Gegenstand der Leistung lässt sich in folgenden Aufgaben zusammenfassen: • Erstellung von anwendungsneutraler Verkabelung für TK-, LAN/WLAN- und Bus-Netzwerken, • Errichtung, Anpassungen und Inbetriebnahme von Elektrounterverteilungen in den Betriebsräumen, • Reparaturarbeiten an Bestandsverkabelungen und Elektroinstallationen, • Errichtung, Kontrolle und Erweiterung von Potential-Ausgleichsanlagen, Erweiterungen bereits bestehender TK-, LAN-/WLAN und Bus-Netzwerke sowie Anpassung von vorhandenen Elektroinstallationen, • Kontrollmessungen nach EN/ISO 50173, • Planung, Vermessung und Montage von WLAN-Access-Points im Innen- und Außenbereich, • Mitarbeit bei Aufnahme und Pflege von DCIM-Daten der verschiedenen Standorte, • Mitarbeit bei Störungsbeseitigung und Incident Management, • Lieferungen von IT/K-Material sowie Bereitstellung von Zubehör/Verbrauchsmaterialien • Ad hoc Verkabelungsarbeiten • Technische und organisatorische Unterstützung bei Auf- und Umbau, Inbetriebnahme (wie IT-Rollouts) und dem Betrieb von IT-Hardware (überwiegend 19" basierend) in den technischen Betriebsräumen und Rechenzentren (Verkabelung, Umbaumaßnahmen, IT-Servicetätigkeiten) • Brandschutz • Wiederherstellende Maßnahmen nach Eingriffen in die Bausubstanz • Unterstützung bei IT-Rollouts
Interne Kennung: LOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Los: LOT-0002
Titel: Bonn
Beschreibung: Der Gegenstand der Leistung lässt sich in folgenden Aufgaben zusammenfassen: • Erstellung von anwendungsneutraler Verkabelung für TK-, LAN/WLAN- und Bus-Netzwerken, • Errichtung, Anpassungen und Inbetriebnahme von Elektrounterverteilungen in den Betriebsräumen, • Reparaturarbeiten an Bestandsverkabelungen und Elektroinstallationen, • Errichtung, Kontrolle und Erweiterung von Potential-Ausgleichsanlagen, Erweiterungen bereits bestehender TK-, LAN-/WLAN und Bus-Netzwerke sowie Anpassung von vorhandenen Elektroinstallationen, • Kontrollmessungen nach EN/ISO 50173, • Planung, Vermessung und Montage von WLAN-Access-Points im Innen- und Außenbereich, • Mitarbeit bei Aufnahme und Pflege von DCIM-Daten der verschiedenen Standorte, • Mitarbeit bei Störungsbeseitigung und Incident Management, • Lieferungen von IT/K-Material sowie Bereitstellung von Zubehör/Verbrauchsmaterialien • Ad hoc Verkabelungsarbeiten • Technische und organisatorische Unterstützung bei Auf- und Umbau, Inbetriebnahme (wie IT-Rollouts) und dem Betrieb von IT-Hardware (überwiegend 19" basierend) in den technischen Betriebsräumen und Rechenzentren (Verkabelung, Umbaumaßnahmen, IT-Servicetätigkeiten) • Brandschutz • Wiederherstellende Maßnahmen nach Eingriffen in die Bausubstanz • Unterstützung bei IT-RolloutIT-Rollouts
Interne Kennung: LOT-0002