See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de construction d'un pôle culturel sur le site de l'ancien cinéma Excelsior
Beschreibung: Les prestations du présent marché ont pour objet la construction d'un pôle culturel sur le site de l'ancien cinéma Excelsior à Savigny-sur-Orge. - LOT N°01 - TERRASSEMENTS - FONDATIONS - GROS OEUVRE - ETANCHEITE - FACADES - LOT N°02 MENUISERIES EXTERIEURES et SERRURERIE - LOT N°03 MENUISERIES INTERIEURES, CLOISONS, DOUBLAGES, PLAFONDS, CARRELAGES, FAIENCES, SOLS SOUPLES et NETTOYAGE - LOT N°04 CVC-PLOMBERIE - LOT N°05 ELECTRICITE - LOT N°06 ASCENSEURS - LOT N°08 VRD-PAYSAGE - LOT N°09 SIGNALETIQUE
Interne Kennung: 25.12
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Construction d'un pôle culturel sur le site de l'ancien cinéma Excelsior
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: TERRASSEMENTS - FONDATIONS - GROS OEUVRE - ETANCHEITE - FACADES
Beschreibung: De manière générale, les travaux dus au titulaire du présent lot comportent : - Les installations de chantier - Le décapage du sol sur l'emprise du bâtiment projeté ; - Les terrassements au droit du bâtimetn projeté (terrassements hors bâti sont au lot VRD); - Les ouvrages de soutènement ; - Les fondations ; - Les réseaux sous-dalle du sous-sol ; - L'infrastructure en béton armé ; - La superstructure en béton armé ; - La superstructure en bois - La superstructure en charpente métallique ; - La superstructure en béton damé.
Interne Kennung: n°01
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES et SERRURERIE
Beschreibung: Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en oeuvre des ouvrages suivant : - Les menuiseries extérieures aluminium y compris portes vitrées - Échafaudages et moyens de levage nécessaires au présent lot - Ouvrants de désenfumage a lames en façades Liste non exhaustive.
Interne Kennung: n°02
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren
Los: LOT-0003
Titel: MENUISERIES INTERIEURES, CLOISONS, DOUBLAGES, PLAFONDS, CARRE-LAGES, FAIENCES, SOLS SOUPLES et NETTOYAGE
Beschreibung: Les travaux propres au présent lot comprennent la fourniture, la fabrication et la mise en oeuvre des ouvrages suivant : - Les portes bois intérieures. - Les ensembles vitrés intérieurs y compris des salles de projection. - Habillages muraux en bois. - Façades et trappes de gaines techniques. - Plinthes. - Les miroirs. - Ouvrages divers de menuiseries : Chantplat, Signalétique des portes, Plans de sécurité incendie, boîte aux lettres. - Mobiliers du hall et espace d'attente, du bar. - Placard du gestionnaire et casier du personnel. - Séparatif des urinoirs. Liste non exhaustive.
Interne Kennung: n°03
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 44112300 Trennwerk
Los: LOT-0004
Titel: CVC-PLOMBERIE
Beschreibung: Il sera réalisé les travaux suivants en chauffage : - Production de chauffage par PAC air/eau ; - Distribution chauffage ; - Installation d'un plancher chauffant, alimentation et raccordement compris ; - Installation de radiateurs à eau chaude, alimentation et raccordement compris ; - Installation de batterie chaude hydraulique sur CTA, alimentation et raccordement compris ; - Installation d'une régulation Il sera réalisé les travaux suivants en ventilation : - Installation de cinq centrales double-flux ; - Installation de réseaux aérauliques - Installation et raccordement des terminaux ; - Installation d'une extraction simple flux pour les sanitaires Il sera réalisé les travaux suivants en plomberie : - Alimentation en eau froide - Production d'eau chaude sanitaire électrique instantané ; - Alimentations et évacuations des appareils sanitaires ; - Mise en place et raccordements des appareils sanitaires ; - Evacuation des eaux usées et eaux vannes ; - Evacuation des eaux pluviales. Il sera réalisé les travaux suivants en gestion technique centralisée : - Mise en place d'une gestion du chauffage ; - Mise en place d'une gestion de la ventilation Les travaux projetés comprennent : - La fourniture, le transport, la mise en oeuvre, le raccordement et le réglage de tous les appareils nécessaires à l'installation ; - La main d'oeuvre nécessaire aux essais ; - Le maintien en bon état de fonctionnement pendant une période d'un an.
Interne Kennung: n°04
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: ELECTRICITE : CFO-CFA
Beschreibung: Les travaux projetés comprennent : - La fourniture, le transport, la mise en oeuvre, le raccordement et le réglage de tous les appareils nécessaires à l'installation ; - La main d'oeuvre nécessaire aux essais ; - Le maintien en bon état de fonctionnement pendant une période d'un an. Les prestations à la charge du présent lot comprennent, notamment : - Les installations provisoires de chantier ; - Les circuits de protection ; - Le réseau de terre ; - Les chemins de câbles nécessaires au passage des canalisations courants forts et courants faibles ; - Le comptage tarif jaune ; - Le tableau général basse tension ; - L'équipement complet des locaux en éclairage, réseau prises de courant et alimentations diverses ; - L'éclairage de sécurité ; - Le pré câblage téléphonique informatique ; - Le système de sécurité incendie ; - La visiophonie et contrôle d'accès ; - GTB ; - Les essais, réceptions et l'établissement des documents. Page | 6 L'énumération des travaux à exécuter n'est nullement limitative ; l'entreprise titulaire du présent lot, devra tous les travaux nécessaires à la parfaite exécution des ouvrages et à l'obtention, sans réserve, de la réception par le maître d'oeuvre. L'entreprise tiendra compte des aléas pouvant se présenter en cours d'exécution des travaux et des modifications éventuelles à apporter pour des raisons techniques aux implantations et aux tracés primitifs. Les travaux comprennent, outre l'exécution des ouvrages du présent lot d'après les présents C.C.T.P, plans et DPGF, toutes les interventions de la profession nécessaires à leur parfait et complet achèvement. Le titulaire de ce présent lot suppléera, par sa connaissance professionnelle, aux détails qui pourraient être mal indiqués ou omis dans les plans, C.C.T.P et DPGF. En conséquence, l'entrepreneur ne pourra en aucun cas arguer que des erreurs ou omissions aux plans, C.C.T.P et DPGF le dispense d'exécuter intégralement tous les ouvrages nécessaires à l'achèvement complet des travaux et installations.
Interne Kennung: n°05
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Los: LOT-0008
Titel: ESPACES VERTS-VRD
Beschreibung: L'ensemble des travaux de terrassement, d'aménagement, de réseaux et de plantation, sera conduit suivant les règles de l'art, et en accord avec les documents approuvés par les administrations et les cahiers des charges des concessionnaires.
Interne Kennung: n°08
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
Los: LOT-0009
Titel: SIGNALÉTIQUE
Beschreibung: Fourniture et pose de panneaux de signalisation.
Interne Kennung: n°09
Haupteinstufung (cpv): 45233290 Installation von Straßenschildern