793751-2024 - Ergebnis
Deutschland – Kriegsschiffe und zugehörige Teile – Regeneration Bordkräne Tender Kl. 404
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegeneration Bordkräne Tender Kl. 404
BeschreibungBeschaffung und Lieferung von zwei baugleichen Bordkränen für Tender Klasse 404 gem. Leistungsbeschreibung
Interne KennungQ/S2BC/PA255/LA720
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35500000 Kriegsschiffe und zugehörige Teile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35510000 Kriegsschiffe, 35520000 Teile für Kriegsschiffe, 35513400 Lazarettschiff/Frachter/Tanker/Ro-Ro-Schiff, 35521100 Maschinen und Maschinenteile für Kriegsschiffe, 34500000 Schiffe und Boote, 34512400 Frachtschiffe, 34513400 Schwimmkrane, 42414100 Kräne, 42414150 Turmdrehkräne, 42414400 Auf Fahrzeugen montierte Kräne, 42418000 Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung umfasst die Beschaffung und Lieferung von zwei baugleichen Bordkränen (1. und 2. Bordkran). Die zu liefernden Dokumente enthalten die Technischen Regelungen (IETD), Unterlagen zur planmäßigen Materialerhaltung (PME1), Materialdaten sowie Fertigungs- und Konstruktionsunterlagen und die Prüf-/Abnahmedokumentation. Als sonstige Unterlagen sind ein Instandhaltungskonzept, Vorschlagslisten für Ersatzteile/Austauschteile/Sonder-, Mess- und Prüfwerkzeug (ET/AT/SMP), Beschichtungsplan, Liste der Kompensatoren und Druckschläuche, die Liste "Dokumentierte Informationen", Wartungs- und Prüfpläne für Ersatzteile/Austauschteile/Sonder-, Mess- und Prüfwerkzeug, Berichte, Ablieferungsunterlagen, SASPF-Ladelisten und eine Übersicht aller serialisierten Artikel zu liefern. Für die Beschaffung der neuen Bordkräne ist keine gesonderte Software außerhalb der Funktionalitäten der Anlagen und Geräte vorgesehen. Die Dienstleistungen umfassen das Projektmanagement, Qualitätsmanagement, Konfigurationsmanagement, Obsoleszenzmanagement, Logistic Support Anlaysis, Ausbildung (Lehrgangsart III - Bediener, Lehrgangsart IV - Instandsetzer) und Lieferung eines Erstvorrats an Ersatzteilen/Austauschteilen/Sonder-, Mess- und Prüfwerkzeug.
Interne KennungLOT-0000