793885-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Eschborn_Angebot_Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEschborn_Angebot_Projektsteuerung
BeschreibungProjektleitung und -steuerng für den Neubau des Bahnhofsumfelds in Eschborn.
Interne Kennung2025_Ex Post_Eschborn_finales Angebot_Projektsteuerung des Neubaus vom Bahnhofsumfeld in Eschborn
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgangssituation Der Bahnhof Eschborn-Mitte ist bisher nicht barrierefrei erreichbar. Die Pläne der Deutschen Bahn sehen vor, im Zuge der Umgestaltung des Bahnhofes zwei Außenbahnsteige mit neuem Leitsystem, Beleuchtung und Lautsprechern auszustatten. Die Bahnsteige sollen neben Überdachungen im vor-deren Bereich zusätzlich je zwei Wetterschutzhäuschen erhalten. Über Rampen mit geringer Stei-gung werden die Außenbahnsteigen vom Bahnhofsumfeld erschlossen. Die vorhandene Personen-unterführung wird erhalten, verbreitert und durch barrierefreie Rampen ergänzt. Der vorhandene Mittelbahnsteig wird zurückgebaut. Während die Deutsche Bahn den barrierefreien Umbau der Bahnsteige betrachtet, steht das Bahn-hofsumfeld im Fokus der Stadt Eschborn. Hierzu wurde eine Machbarkeitsstudie von 2013 unter Be-rücksichtigung gestiegener Anforderungen u.a. an Bike+Ride, Sharingangeboten, Elektromobilität, Aufenthaltsqualität mit Stand 02/2025 aktualisiert (vgl. Anlage a). Ziel der Planung Im Rahmen der Machbarkeitsstudie wurden verschiedene Varianten betrachtet. Die erarbeitete Vorzugsvariante beinhaltet eine beidseitige Erschließung des Bahnhofs Eschborn Mitte. Ausreichen-de P+R Möglichkeiten, Fahrradabstellanlagen, kurze Wege und eine hohe Aufenthaltsqualität sind die Merkmale dieser Variante. Die Bushaltestelle ist in das Bahnhofsumfeld in der Schwalbacher Straße integriert (vgl. Anlage b). Die prognostizierten Kosten von 3,57 Millionen Euro (brutto) enthalten die Herstellungskosten zu-züglich Baunebenkosten inkl. Rückbau, Oberbau, den zugehörigen Trassen (Elektro, Licht, Wasserversorgung, Entwässerung bis Vorflut), Beleuchtung, Bäume. Die Kosten für die Aufstellung eines Kiosks, öffentliches WC und die Haltestellenüberdachung im Busbereich wurden mit einkalkuliert, jedoch separat ausgewiesen. Bei der Planung zum Bahnhofsumfeld handelt es sich aktuell um eine Machbarkeitsstudie auf Grund-lage von Luftbildern. Im Rahmen der Entwurfsplanung sollte angestrebt werden, verstärkt die ver-kehrliche Erschließung der P+R Anlagen und der Bushaltestelle auf Basis von Verkehrszählungen, Schleppkurvenprüfungen und Verkehrssimulationen zu prüfen. Hierzu kann es ggf. zu neuen Varian-ten hinsichtlich der Lage der Bushaltestation und geringfügiger Änderung bei der Anzahl der Stell-plätze kommen. Der Abschlussbericht und die Vorzugsvariante sind dem Anhang zu entnehmen. Daraus ist das Bau-feld zu entnehmen. Die Maßnahme umfasst auch den Rückbau der bestehenden Bushaltestellensi-tuation und die fußläufige Anbindung im direkten Bahnhofsumfeld. Die Baukosten betragen nach derzeitigem Kenntnisstand ca. 3,0 Mio. EUR netto. Die Planungsleistung für das Bahnhofsumfeld soll bis Q2/2027 abgeschlossen werden. Die Deutsche Bahn plant einen Baubeginn in Q1/2028. In Anhängigkeit von verfügbaren Flächen und Baufortschritt der DB sollen die Arbeiten im Bahnhofsumfeld im Q2/2028 starten. Das Bahnhofsumfeld soll im Q4/2029 fertigstellt sein. Die Arbeiten sind mit dem Nahmobilitätsbeauftragen der Stadt Eschborn abzustimmen. Ziel eine enge Verzahnung der Planung der Deutschen Bahn und zum Bahnhofsumfeld um die Ein-schränkungen in dem Gebiet möglichst gering zu halten. Der Bahnbetrieb soll während der Baumaß-nahme eingleisig aufrechtgehalten werden. Dementsprechend sind Zugangswege zum Bahnhof stets zu ermöglichen. Die Stadt Eschborn hat für das Bauprojekt bereits eine Projektwebseite erstellt (www.bauprojekte-eschborn.de/bahnhof-eschborn-mitte). Auch zukünftig sollen regelmäßig Informationen zu Planungsständen, Terminzeitplan und Bauphasen kommuniziert werden.