793899-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Grundhafter Ausbau von Verkehrsanlagen durch Medienerneuerung Versorgungsträger Fritz-Reuter-Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafter Ausbau von Verkehrsanlagen durch Medienerneuerung Versorgungsträger Fritz-Reuter-Straße
BeschreibungAls Bestandteil des Bauvorhabens "Grundhafter Ausbau von Verkehrsanlagen durch Medienerneuerung der Ver- und Entsorgungsträger, Fritz-Reuter-Straße" in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock beabsichtigt die Nordwasser GmbH die Umsetzung des Bauvorhabens "Entwässerungsleitachse Fritz-Reuter-Straße". Diese Maßnahme beinhaltet die Entflechtung des MW-Kanals (Neubau getrennter RW- und MW- Kanäle), eine Sanierung der Trinkwasserleitungen sowie die Sanierung/Herstellung betroffener Hausanschlüsse. Darüber hinaus planen die Stadtwerke Rostock im Rahmen der Maßnahme den Neubau von Fernwärmeleitungen und Gasleitungen. Nach der Umsetzung der Tiefbaumaßnahmen ist eine Wiederherstellung der Verkehrsflächen vorgesehen.
Interne KennungF141/66/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Planung Verkehrsanlagen (§ 47 HOAI), Lph. 8 + öBÜ, Hz III, anrechenbare Kosten: ca. 1,5 Mio EUR netto - Planung Straßenbeleuchtung (Technische Ausrüstung, § 55 HOAI), Lph. 8-9, Hz II, anrechenbare Kosten: ca. 67.000 EUR - Besondere Leistungen zu den Leistungsbildern