79397-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BV Umsetzung des Integrierten Stadtteilentwicklungskonzept Hillerheide - Bauleitplanung für die Erstellung von zwei Bebauungsplänen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBV Umsetzung des Integrierten Stadtteilentwicklungskonzept Hillerheide - Bauleitplanung für die Erstellung von zwei Bebauungsplänen
BeschreibungFür die Entwicklung "Hillerheide - Leben am See" muss umfangreich neues Planungsrecht geschaffen werden. Gegenstand dieses VgV-Verfahrens ist die Aufstellung des zweiten und dritten Teilplans des Bebauungsplans Nr. 320 (stufenweise Beauftragung) für das ehemalige Trabrennbahnareal gem. §19 i. V. m. Anlage 3 HOAI 2021 für die Leistungsphasen 1 - 3.
Interne KennungV180 24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas ISEK Hillerheide, welches 2015 im Auftrag der Stadt Recklinghausen erarbeitet und vom Rat beschlossen wurde, definiert die folgenden fünf Leitprojekte zur Entwicklung des Stadtteils Hillerheide: 1. "Zukunftskonzept ehemalige Trabrennbahn" 2. "Städtebauliche Integration Blitzkuhlenstraße" 3. "Attraktive Mitte Gertrudisplatz" 4. "Stadtteilleben - vorhandenes ergänzen und vernetzen" 5. "Energetische Quartierssanierung" Ziel der Umsetzung des ISEK Hillerheide ist es, ein nachhaltiges und zukunftsfähiges Wohnquartier auf dem ehemaligen Trabrennbahnareal zu schaffen und bestmöglich in den gewachsenen Stadtteil Hillerheide unter Berücksichtigung der dortigen Bebauung bzw. Infrastruktur, der Anwohnerschaft und ihrer Nutzungsansprüche zu integrieren. Für die Entwicklung "Hillerheide - Leben am See" muss umfangreich neues Planungsrecht geschaffen werden. Gegenstand dieses VgV-Verfahrens ist die Aufstellung des zweiten und dritten Teilplans des Bebauungsplans Nr. 320 (stufenweise Beauftragung) für das ehemalige Trabrennbahnareal.