793992-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Planung einer Waldschutzstrategie
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsstudie Aktionsprogramm Natürlicher Klimaschutz Waldmaßnahmen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 185-578048
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90712200 Planung einer Waldschutzstrategie
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Erreichung der im KSG festgeschriebenen Klimaschutzziele plant die Bundesregierung diverse Maßnahmen. Diese werden unter anderem mit Mitteln aus dem Aktionsprogramm Natürlicher Klimaschutz (ANK) umgesetzt. Für das gesamte ANK sind über den Zeitraum 2022 bis 2026 insgesamt 4 Mrd. Euro
vorgesehen. Für Ausbau und Erhalt der Klimaschutzleistung des Waldes sind im ANK konkret vier Maßnahmen vorgesehen. Dazu gehört:
1. die Mehrung der Waldfläche, also die Erstaufforstung von bisher nicht forstwirtschaftlich genutzten Flächen;
2. der Waldumbau hin zu naturnahen Wäldern mit standortgerechten heimischen Baumarten;
3. Finanzielle Anreize für zusätzliche Klimaschutz- und Biodiversitätsleistungen im Wald; und
4. der Schutz von alten, naturnahen Buchenwäldern.
Ziel des Vorhabens ist es, Empfehlungen zur Ausgestaltung der beschriebenen ANK-Waldmaßnahmen zu leisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Finanzielles Anreizsystem
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Vorhabens ist es, Empfehlungen zur Ausgestaltung der unter II.1.4
beschriebenen ANK-Waldmaßnahmen zu leisten. Die Fördermaßnahmen sollen
darauf abzielen, Landbesitzenden oder Landbewirtschaftenden finanzielle
Anreize zu bieten,
i. wenn diese die Naturnähe ihrer Wälder weiter erhöhen;
ii. wenn diese auf bisher nicht forstwirtschaftlich genutzten Flächen
erstaufforsten, entweder durch Naturverjüngung oder durch Pflanzung;
iii. wenn diese den Waldumbau zu stabilen Laub-Mischwäldern mit
standortgerechten heimischen Baumarten vorantreiben;
iv. wenn diese auf die forstwirtschaftliche Nutzung auf Teilen der von ihnen
bewirtschafteten Flächen verzichten.
Waldökosysteme tragen durch ihren Kohlenstoffspeicher direkt zum
Klimaschutz bei. Durch eine höhere Strukturvielfalt und Biodiversität sind sie
besser an den Klimawandel angepasst. Sie stabilisieren also die
Klimaschutzleistung des Waldes angesichts zukünftig vermehrt zu erwartender
Extremwetterereignisse wie Dürren und Stürmen, aber auch Starkregen. Durch
Erstaufforstung und die Extensivierung der forstwirtschaftlichen Nutzung wird
außerdem der Kohlenstoffvorrat pro Hektar Land erhöht. Die stabilisierende
Wirkung und die Erhöhung des Kohlenstoffvorrates sind notwendig, um die
Klimaschutzziele im Landnutzungssektor zu erreichen.
Dieses Vorhaben greift die Erkenntnisse der unter II.1.4 genannten
Machbarkeitsstudie „Finanzielle Anreize für zusätzliche Klimaschutz- und
Biodiversitätsleistungen im Wald: Wälder mit hoher Strukturvielfalt und
Biodiversität (STRUBI)“ auf und überträgt diese auf die geplanten weiteren
Fördermaßnahmen. In einem weiteren Schritt sollen die Fördermaßnahmen zur
Umsetzungsreife weiterentwickelt werden. Inhaltlich liegt der Fokus dabei auf
folgenden Aspekten: Empfehlung von Förderkonzepten und Praxiserprobung
dieser mit Land- und Forstbetrieben, Bemessung der Förderbeträge, Einpassung
in den beihilfe-, förder- und haushaltsrechtlichen Rahmen, Erarbeitung eines
Konzeptes für Monitoring und Evaluierung, Abschätzung der Auswirkungen auf
die Klimaschutzleistung des Waldes und der Erarbeitung von Entwürfen
konkreter Förderrichtlinien.
Leistungsumfang
Das Vorhaben dient der Unterstützung des BMUV im Rahmen seiner
Ressortzuständigkeit. Für alle Arbeitsschritte hat die/der AN eine enge
Abstimmung mit dem BMUV als Auftraggeberin (AG‘in) vorzusehen. Für die
gesamte Laufzeit des Vorhabens ist eine Projektleitung als ständige
Ansprechperson und eine Vertretung zu benennen.
Die AG’in schätzt den Gesamtaufwand für die Erbringung der Leistungen
losübergreifend auf 420 Personentage, siehe auch untenstehende
Aufschlüsselung.Vorbemerkungen zur Losbildung und Zuordnung der Arbeitspakete
Die zu erbringende Leistung wird wie folgend dargestellt in Lose aufgeteilt. AN
können sich auf Einzellose, mehrerer Lose in beliebiger Zusammenstellung oder
für die Erbringung aller Lose bewerben:
Los 1:
Titel: „Finanzielles Anreizsystem“
Inhalt: Arbeitspaket 1, Arbeitspaket 2, Arbeitspaket 3
Personentage insgesamt ca. 128, nach Arbeitspaketen ca. 13, 96, 19
Los 2:
Titel: „Waldmehrung“
Los 3:
Titel: „Waldumbau“
Personentage insgesamt ca. 136, nach Arbeitspaketen ca. 14, 102, 20
Los 4:
Titel: „Klimawildnis“
Personentage insgesamt ca. 27, nach Arbeitspaketen ca. 3, 20, 4
In Abhängigkeit von den für die Leistungserbringung gewählten Losen werden
das Arbeitspaket 1 (Projektmanagement) und das Arbeitspaket 3
(Anlassbezogene Beratungsleistung) hinsichtlich der Personentage so bemessen,
dass Arbeitspaket 1 jeweils ca. 10% des Gesamtaufwandes und Arbeitspaket 3
jeweils ca. 15% des Gesamtaufwandes der Arbeitspakete 2 der jeweiligen Lose
ausmacht.
Zur detaillierten Beschreibung der Leistungen/Arbeitspakete in den Losen 1,2,3
und 4 dient Dokument 03.01 "Leistungsbeschreibung
Waldmehrung
Los-Nr.: 2
Waldumbau
Los-Nr.: 3
Klimawildnis
Los-Nr.: 4