794048-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Beschaffung einer Angiographie-Technologiepartnerschaft im wettbewerblichen Dialog
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung einer Angiographie-Technologiepartnerschaft im wettbewerblichen Dialog
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die Beschaffung einer Angiographie-Technologiepartnerschaf, welche die Lieferung von 4 Angiographieanlagen, deren Installation, Wartung und Support sowie die Schulung umfasst.
Interne Kennung: 02/2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111710 Angiografie-Ausstattung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Beschaffung einer Angiographie-Technologiepartnerschaft die die Klinikum Bayreuth GmbH
Beschreibung: Das Verfahren wird als wettbewerblicher Dialog gemäß §§ 97 ff. GWB sowie § 18 VgV durchgeführt. Da das Verfahren technisch auf der Vergabeplattform nicht zur Auswahl steht läuft es dort unter der Bezeichnung eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb. Der Auftraggeber beabsichtigt eine Technologiepartnerschaft für Angiographiean-lagen abzuschließen. Es sollen dabei insgesamt vier Angiographieanlagen beschafft werden: • Zwei kardiologische Angiographieanlagen (monoplan) für die Kardiologie (Herzkatheterlabor), Betriebsstätte Klinikum. • Eine radiologische Angiographieanlage (monoplan) für das Institut für diag-nostische und interventionelle Radiologie, Betriebsstätte Klinikum. • Eine radiologische / neuroradiologische Angiographieanlage (biplan) für das Institut für diagnostische und interventionelle Radiologie, Betriebsstätte Klinikum. Gefordert werden Neugeräte. Die angebotenen Anlagen sind ausgestattet mit neuester Software- und Hardware-Version und höchstem technologischen Entwicklungsstand. Wirtschaftlichkeit bei Betrieb und Wartung und möglichst lange garantierte Ersatzteilversorgung. Der zukünftige Lieferant soll die Einbringung und Geräteinstallation übernehmen. Grundrisspläne sind den Vergabeunterlagen beigefügt. Zu den Planungsleistungen gehören neben den üblichen Werkplanungen für die Geräte, die Grundrissplanung und die entsprechenden Strahlenschutzvorgaben für den baulichen Strahlenschutz. Bereitstellung der Angaben über die statischen Notwendigkeiten des Transportweges und des Aufstellortes für die Angiographieanlagen und deren Technik sowie die Planung der Einbringung der Geräte. Die Einweisung und Schulung des Bedienpersonals sowie die Erfüllung der Anbindungsvoraussetzungen zur Integration der Neuanlagen in die Haus-IT-Umgebung ist sicherzustellen. Der Auftraggeber wird sich bis zur Abforderung endgültiger Angebote entscheiden, ob die Geräte gekauft oder über einen Mietkauf bezogen werden. Die Dialogteilnehmer haben zur vorgesehenen Finanzierung Vorschläge zu unterbreiten. Einzelheiten entnehmen Sie bitte dem Entwurf des Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung: 0001