79406-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Wassermengenmanagement Aktiw-Anpassung der Wasserwirtschaft an den Klimawandel (Phase II), 3 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWassermengenmanagement Aktiw-Anpassung der Wasserwirtschaft an den Klimawandel (Phase II), 3 Lose
BeschreibungErstellung eines Konzeptes zum klimawandelangepassten Wassermengenmanagement im Landkreis Wesermarsch gemäß Leistungsbeschreibung (hydrologische Modellierung zur Ermittlung von Speichervolumina sowie Zuflussmengen und Abflussmodellen, Prognose von Wasserverbrauchsmengen, gezielte Einbindung einer digitalen Steuer- und Regeltechnik in der die Be- und Entwässerung CO²-arm unter Einbindung verschiedener Sensordaten gesteuert wird). Los 1: Hydrologie Los 2: Automatisierung Pumpensteuerung Los 3: Effizienter Hochwasserschutz im Projektgebiet Hahnermoor
Interne Kennung35/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351920 Ozeanografische und hydrologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Hydrologie
BeschreibungKalibrierung hydralischer Modelle Örtliche Gefahrenüberwachung und Warndienste Wasserretention "Große Angelkuhle" Nivellierung von Böschungsoberkanten Geestrandtief "Hahnermoor"
Interne KennungLOT-0001 35/2025
Haupteinstufung (cpv): 71351920 Ozeanografische und hydrologische Untersuchungen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Automatisierung Pumpensteuerung
Beschreibung-Anpassung der Pumpensteuerung, -Technische Planung der Pumpensteuerung, Sieltorsteuerung und Fernüberwachung, -Unterstützung bei der Erstellung der Vergabeunterlagen zur Lieferung der benötigten Komponenten, -Umsetzung der Pumpensteuerung, Sieltorsteuerung und Fernüberwachung, -Bewertung der Steuerung -Monitoring/Evaluation
Interne KennungLOT-0002 35/2025
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
LosLOT-0003
TitelLos 3: Effizienter Hochwasserschutz im Projektgebiet Hahnermoor
Beschreibung-Recherche zu differenzierten Schutzkategorien -Bildung einer Regionalen Arbeitsgruppe -Datensammlung und Aufbereitung -Festlegung der differenzierten Schutzklassen
Interne KennungLOT-0003 35/2025
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit