794154-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Software-Unterstützung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsunterstützung Oracle, CheckMK und HAProxy
Referenznummer der Bekanntmachung: VBG/2023/09/5857
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72261000 Software-Unterstützung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist die Beschaffung einer externen Dienstleistung für die Betriebs-unterstützung folgender Produkte/Anwendungen: - Oracle OLVM - Virtualisierungslösungen - Oracle Datenbanken (Enterprise Edition) - Oracle Middleware Servern (Weblogic inkl. Forms/Reports) - CheckMK für die o. g. Systeme (bis zur Ablösung des Produktes CheckMK) - HAProxy für die o. g. Oracle Webserver Die Dienstleistung für oben genannte Systeme beinhaltet verschiedene Aufgaben: - Überwachung/Monitoring - Einspielen von Sicherheitspatches (auch OS) - Versions-Upgrades in Absprache mit der Entwicklung - Geplante Anpassungen durchführen (z.B. Netzwerkzugriffe) - Änderungen an DB-Objekten (z.B. Anlegen von Schematas, Einspielen von sqlPlus-Scripten) - Überwachung der Backups
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung