79416-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Gemeinschaftsunterkünfte für geflüchtete Menschen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinschaftsunterkünfte für geflüchtete Menschen
BeschreibungSicherheitsdienstleistungen (Bewachung und Bestreifung)
Interne KennungHN 50/01/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensErbringung von Sicherheitsdienstleistungen in den Gemeinschaftsunterkünften für geflüchtete Menschen der Stadt Heilbronn. Kernaufgabe der Bewachung und Bestreifung ist es, im Rahmen der jedermann zustehenden Rechte der Gefahrenabwehr selbständig handelnd die Gemeinschaftsunterkunft für Flüchtlinge, deren Betrieb sowie deren Bewohner gegen Störungen und Übergriffe sowohl von außen, als auch seitens der dort untergebrachten Menschen zu sichern. Die Bewachung und Bestreifung der Gemeinschaftsunterkünfte ist täglich in der Zeit von 17:00 Uhr bis 07:00 Uhr an allen 10 Standorten sicherzustellen. Derweiteren umfasst der Auftrag auch den Einsatz eines Revierfahrers ebenfalls in der Zeit von 17:00 Und bis 07:00 Uhr. Zusätzlich wird vereinbart, dass der Dienstleister täglich eine Tagschicht von 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr einsetzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelSicherheitsdienstleistungen (Bewachung und Bestreifung)
BeschreibungErbringung von Sicherheitsdienstleistungen in den Gemeinschaftsunterkünften für geflüchtete Menschen der Stadt Heilbronn. Kernaufgabe der Bewachung und Bestreifung ist es, im Rahmen der jedermann zustehenden Rechte der Gefahrenabwehr selbständig handelnd die Gemeinschaftsunterkunft für Flüchtlinge, deren Betrieb sowie deren Bewohner gegen Störungen und Übergriffe sowohl von außen, als auch seitens der dort untergebrachten Menschen zu sichern. Die Bewachung und Bestreifung der Gemeinschaftsunterkünfte ist täglich in der Zeit von 17:00 Uhr bis 07:00 Uhr an allen 10 Standorten sicherzustellen. Derweiteren umfasst der Auftrag auch den Einsatz eines Revierfahrers ebenfalls in der Zeit von 17:00 Und bis 07:00 Uhr. Zusätzlich wird vereinbart, dass der Dienstleister täglich eine Tagschicht von 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr einsetzt.
Interne KennungLOT-0001 HN 50/01/26
Optionen
Beschreibung der OptionenWährend der Vertragslaufzeit können Objekte hinzukommen oder wegfallen oder die Bewachungszeiten in den Objekten situationsbedingt erweitert oder reduziert werden. Dies gilt auch für die Tagschicht. Die Regelungen des §132 GWB gelten entsprechend und sind maßgeblich.