2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCORSO PER LA FORNITURA DI 2 AUTOSCALE PER I CENTRI DI SOCCORSO CANTONALI DI BELLINZONA E LOCARNO E DI 1 AUTOSCALA COMBINATA PER IL CENTRO DI SOCCORSO CANTONALE DI LUGANO
Beschreibung: L’oggetto del concorso è la fornitura di 2 autoscale EN 14043 con volata da 30 metri per i Centri di soccorso di Bellinzona e Locarno e di 1 autoscala combinata EN 14043 con volata da 26 metri dotata di pompa di spegnimento EN 1028-1 e serbatoi per l’acqua e la schiuma per il Centro di soccorso di Lugano, in sostituzione delle attuali tre autoscale Magirus Iveco, dell’autobotte Magirus Iveco Eurofire e del Primo Soccorso Hauser Dodge le cui informazioni dettagliate sono esposte al capitolo 23 a pagina 44 e che sono obbligatoriamente da ritirare non appena completata la transizione sul nuovo automezzo.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144211 Fahrzeuge mit Drehleiter
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge, 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung