794245-2025 - Ergebnis
Deutschland – Hochwasserschutzarbeiten – Deich Brottewitz bis Torgau Elbbrücke Deichsanierung und Deichrückverlegung Z 9.5, km 20+350 bis km 21+480 - Bauhauptleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeich Brottewitz bis Torgau Elbbrücke Deichsanierung und Deichrückverlegung Z 9.5, km 20+350 bis km 21+480 - Bauhauptleistung
BeschreibungDeich Brottewitz bis Torgau Elbbrücke Deichsanierung und Deichrückverlegung Z 9.5, km 20+350 bis km 21+480 - Bauhauptleistung
Interne Kennung255/2025/60
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDeich Brottewitz bis Torgau Elbbrücke Deichsanierung und Deichrückverlegung Abschnitt Z 9.5, km 20+350 bis km 21+480 - Bauhauptleistung
BeschreibungBauhauptleistung Z 9.5: Baustelleneinrichtung, Baustraßen Amphibien- und Reptilienschutz Deichneubau mit Erd- und Deicharbeiten Deichrückbau, Erdabtragsarbeiten Entsorgung und Verwertung Erdbaustoffe Landschaftspflegerische Maßnahmen Kronenschnitte Gehölz- und Vegetationsschutz Begrünung Heckenpflanzung einschl. Pflanzenlieferung und Einbau Schutzzäune gegen Wildbiss Deichbegrünung Umsetzung Rasensoden Fertigstellungspflege Entwicklungspflege Abbruch- und Erdarbeiten, Deichbau, Wegebauarbeiten/Flächenbefestigung, Landschaftsbau Hauptleistungen ohne Aufteilung in Lose: — Herrichten aller Zufahrten zum Baubereich: 2ca. .450m² — Schaffung von Baustraßen (ca. 2.000m²) sowie Betriebs- und Lagerplätzen (ca. 9.800m²) — Oberbodenabtrag, Zwischenlagerung und Wiedereinbau: ca. 25 500 m2 2-Zonen-Deich herstellen, u.a. bestehend aus: — Stützkörper: ca. 49 500 m3, — Filtermaterial: ca. 9 100 m3, — Geotextilien: ca. 9 800 m2. --- Deichrückbau: ca. 22.500m³ (Deichmaterial zur Wiederverwendung lagern) --- Rückbau Deichverteidigungsweg ca. 3.300 m³ (Brechkorn zur Wiederverwendung) --- Rückbau Auflastfilter ca. 5.900m³ (Rundkorn zur Wiederverwendung) --- Entsorgung und Verwertung Erdbaustoffe ca. 10.000m³ (überschüssiges Brechkorn, Rundkorn und Abtragserdmaterial) --- bauzeitliche Spundwandarbeiten ca. 280m² Wegebau: — Geotextil: ca. 4 000 m2, — Schottertragschicht: ca. 3 600 m2, — Bettung und Pflaster: ca. 1 900 m2, — Schotterrasen: ca. 1 400 m2, Landschaftsbau: — Landschaftspflegerische Maßnahmen, --- Umsetzen von Rasensoden ca. 750m² --- Begrünung ca. 4.100m² (Ansaat) --- Heckenpflanzung einschl. Lieferung der Pflanzen ca. 200m² --- Schutzzaun gegen Wildbiss ca. 785m — Fertigstellungs- und Entwicklungspflege --- Amphibien- und Reptilienschutzzaun ca. 100m
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten