794346-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – 81307980.1-Pflege Außenanlegen/ Grünflächenpflege der GIZ Eschborn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81307980.1-Pflege Außenanlegen/ Grünflächenpflege der GIZ Eschborn
BeschreibungGesucht wird ein fachlich geeignetes Unternehmen zur gärtnerischen Tätigkeit in den Grünanlagen und Dachterrassen der Gebäude 1, 2, 3, 4 und 5, Campus Neubau sowie der Kindertagesstätte am Standort Eschborn.
Interne Kennung81307980.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Aufgabenfeld umfasst alle Tätigkeiten, die im Rahmen des Berufsbildes Garten- und Landschaftsbau zu erledigen sind. Diese umfassen hauptsächlich: - Pflege der Pflanzflächen und deren Säuberung von Laub, unsachgemäßen Wildkräutern und Unrat - Naturnahe Pflege der Wildblumenwiesen und Rasenflächen und deren Säuberung von Laub und Unrat sowie regelmäßiges Monitoring nach invasiven und/oder stark allergieauslösenden Pflanzen (z.B. Riesen-Bärenklau) und bei Bedarf dessen mechanische Entfernung - Information der AG über abgestorbene oder zeitnah absterbende Bepflanzungen und Bäume - Renaturierung von klassischen Rasenflächen in Mager-/Wildblumenwiesen und Renaturierung von stark vergrasten Mager-/Wildblumenwiesen - Bei starker Trockenheit Bewässerungen von Staudenflächen und Hochbeet Bepflanzungen sowie Sicherstellung der Tröpfchenbewässerung von Jung-Bäumen mittels Bewässerungssäcken. Die Abrechnung dieser Leistung erfolgt auf Basis der Stundensätze laut Preisblatt. - Düngen und Mulchen von Pflanzflächen, je nach Bedarf - im Bereich der Kita (Kindertagesstätte): Fallschutzmaterial an Spielgeräten ergänzen - im Bereich der Kita: Austausch des Spielsandes - Pflege der extensiven und intensiven Dachbegrünung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.