794405-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Umbau und Modernisierung des Fachbereichs Ernährung am Beruflichen Schulzentrum Gunzenhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Modernisierung des Fachbereichs Ernährung am Beruflichen Schulzentrum Gunzenhausen
BeschreibungDas Bauvorhaben Umbau und Modernisierung des Fachbereichs Ernährung am Beruflichen Schulzentrum Altmühlfranken in Gunzenhausen umfasst einen Erweiterungsbau sowie eine Sanierung von Teilen des Bestandsgebäudes. Ziel ist die Unterbringung aller Fachräume für Berufe der Hauswirtschaft, der Gastronomie, der Bäckerei und der Fleischerei. Die Baumaßnahme gliedert sich in folgende drei Teilbereiche: Errichtung eines Erweiterungsbaus für fachspezifischen Unterricht in Übergang an das Bestandsgebäude • Errichtung des Neubaus inkl. technischer Anlagen • Anbindung an den Bestand Sanierung des Südflügels UG und EG • Anpassungen der Raumaufteilung auf den neuen Bedarf • Brandschutztechnische Ertüchtigung der Zwischendecken • Rückbau von Schadstoffbelasteten Rohrleitungen • Erneuerung des Heizsystems • Einbau dezentrale Lüftungsgeräte in Unterrichtsräumen • Erneuerung elektrischer Anlagen (Einbau einer neuen Unterverteilung, Erneuerung der Beleuchtung; Erneuerung der Verkabelung im Umbaubereich) Sanierung des Nordflügels EG und OG 1 • Anpassungen der Raumaufteilung auf den neuen Bedarf: Nach Vorgaben der Nutzung wird im Erdgeschoss eine Hygieneschleuse mit Umkleiden und Sanitärräumen im Anschluss an den Neubau eingerichtet. • Erweiterung und Anpassung von Wasser und Abwasserleitungen • Brandschutztechnische Ertüchtigung der Zwischendecken • Erneuerung des Heizsystems • Einbau dezentrale Lüftungsgeräte in Unterrichtsräumen • Erneuerung elektrischer Anlagen (Einbau einer neuen Unterverteilung, Erneuerung der Beleuchtung; Erneuerung der Verkabelung im Umbaubereich)
Interne Kennung12-222-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432110 Bodenverlegearbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBodenbelagsarbeiten
BeschreibungUntergrund reinigen, 972 m2 Untergrund spachteln, 972 m2 Bodenbelag Linoleum R10, 89 m2 Bodenbelag Linoleum R9, 817 m2 Verfugen Linoleum, 906 m2 Massivholzparkett, 66 m2 Sockelleisten Holz, weiß, 576 m
Interne KennungLOT-0001 12-222-19