794432-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Vergabeverfahren ‚Erftbahn‘ (RB 38)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren ‚Erftbahn‘ (RB 38)
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Verkehrsdienstleistungen im SPNV im Zuständigkeitsbereich des SPNV-Aufgabenträgers auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages für die ‚Erftbahn‘ (RB 38) ab dem internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2025, voraussichtlich am 14.12.2025. Der Verkehrsvertrag hat eine Kernlaufzeit von 8 Jahren, beginnend vom 14.12.2025 bis zum 10.12.2033. Zudem besteht die Möglichkeit den Verkehrsvertrag zweimal um je ein Jahr zu verlängern, wodurch auch ein Vertragsende zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2034 (vsl. am 09.12.2034) oder 2035 (vsl. am 08.12.2035) möglich ist. Die ‚Erftbahn‘ (RB 38) hat folgenden Streckenverlauf: Köln Messe/Deutz – Köln Hbf – Horrem – Bedburg (Erft). Das Leistungsvolumen beträgt ca. 0,6 Mio. Zkm pro Normjahr.
Vorherige Bekanntmachung52916-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Verkehrsdienstleistungen im SPNV für der ‚Erftbahn‘ (RB 38) auf der Basis eines Bruttoverkehrsvertrages.
Interne KennungE49659722
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Möglichkeit den Verkehrsvertrag zweimal um je ein Jahr zu verlängern, wodurch auch ein Vertragsende zum internationalen Fahrplanwechsel im Dezember 2034 (vsl. am 09.12.2034) oder 2035 (vsl. am 08.12.2035) möglich ist.