794433-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Durchflusszytometer, spektrales, 6-Laser ('FACS')
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchflusszytometer, spektrales, 6-Laser ('FACS')
BeschreibungGefordert wird ein spektrales Durchflusszytometer ('FACS') (Laborgerät/System). Es muss sich bei dem angebotenen Gerät/System um ein Neugerät/System handeln. Es ist kein "refurbished" oder dergleichen Gerät/System zugelassen.
Interne Kennung092/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs dürfen nur Funktionalitäten angeboten und berücksichtigt werden, die zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe lieferbar sind. INSBESONDERE / exemplarisch werden folgende Eigenschaften/Funktionalitäten/ Komponenten gefordert (alles zwingend zu erfüllende, sogenannte Muss-Kriterien): - Zuverlässigkeit, Stabilität und Einsatz im Wissenschafts-/Forschungsbereich Spezielle Anforderungen (hier Auswahl der wichtigsten Punkte für die hier geplante Anwendung): 1.) 6-Laser System mit folgenden Wellenlängen: 320nm, 355nm, 405nm, 488nm, 561nm, 637nm Laser 2.) Nachrüstbarkeit eines 808nm Lasers muss gegeben sein 3.) Stabilität und Anwendbarkeit der 320nm Lasers 4.) Hohe Anzahl an Detektoren >=182 Fluoreszenzdetektoren + FSC/SSC 5.) Flexibilität und Nutzerfreundlichkeit: a. Nutzermanagement der Software b. Flexibler Autosampler verschiedene Plattentypen, Röhrchen, mit Kühlfunktion 6.) Anlegen verschiedener Autofluoreszenzen (mind. 7) und flexibles Zusammenschalten benachbarter Detektoren, um Autofluoreszenzbereiche zu definieren 7.) Kontrolle über die Daten a. Ausführliche Referenzdatenbank b. Übereinanderlagerung verschiedener Spektren zur Kontrolle c. Gezieltes manuelles Anpassen des Unmixings 8.) Voll funktionstüchtiges Gesamtsystem, inklusive zugehörigen Komponenten, Verfügbarkeit aller geforderten Komponenten zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe