794435-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten (Dunkelgraue Flecken) des Landkreises Spree-Neiße/ Wokrejs Sprjewja Nysa im Wirtschaftlichkeitslückenmodell.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines flächendeckenden Gigabit-Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten (Dunkelgraue Flecken) des Landkreises Spree-Neiße/ Wokrejs Sprjewja Nysa im Wirtschaftlichkeitslückenmodell.
BeschreibungDer Landkreis Spree-Neiße/ Wokrejs Sprjewja Nysa (nachfolgend: „Konzessionsgeber“) hat den Bau und den Betrieb von Gigabitnetzen sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen in den unten näher bezeichneten Gebieten in Auftrag gegeben. Der Konzessionsgeber hat dazu im Rahmen des Förderprogramms des Bundes „Förderung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland – Gigabit-Richtlinie 2.0“ eine endgültige Förderzusage erhalten, die endgültige Förderzusage auf Grundlage der „Grundsätze des Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Energie zur Förderung des Gigabitausbaus im Lausitzer Revier im Land Brandenburg in der EU-Förderperiode 2021-2027 (JTF-Gigabitförderung-BB)“ steht noch aus.
Interne Kennung27054 II 23
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wurde zweistufig als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb (vgl. § 12 Abs. 1 S. 2 KonzVgV) durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 32412000 Kommunikationsnetz
5. Los
LosLOT-0001
TitelNord
BeschreibungLos 1 Nord umfasst die Kommunen Briesen, Burg (Spreewald), Dissen-Striesow, Drachhausen, Guben, Guhrow, Jänschwalde, Kolkwitz, Peitz, Schenkendöbern, Schmogrow-Fehrow, Tauer, Teichland, Turnow-Preilack und Werben. Im Übrigen siehe allgemeine Beschreibung zum Verfahren unter Ziff. 2.1
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelSüd
BeschreibungLos 2 Süd umfasst die Kommunen Döbern, Drebkau, Felixsee, Forst (Lausitz), Groß Schacksdorf-Simmersdorf, Jämlitz-Klein Düben, Neiße-Malxetal, Neuhausen/ Spree, Spremberg, Tschernitz, Welzow und Wiesengrund. Im Übrigen siehe allgemeine Beschreibung zum Verfahren unter Ziff. 2.1
Interne KennungLos 2