794470-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Digitale Antragsplattform der Bundesstiftung Frühe Hilfen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Antragsplattform der Bundesstiftung Frühe Hilfen
BeschreibungDer Auftrag beinhaltet den Erwerb eines Abonnementdienstes von Pegasystems zur Entwicklung, Erprobung und/oder Bereitstellung von Anwendungen im Bereich der Bundesstiftung Frühen Hilfen. Der Zweck des Auftrags beschränkt sich auf eine maximale Anzahl der in der Lizenzmetrik festgelegten Organisationen sowie auf die Nutzung der Digitalisierung der Standardprozesse im Rahmen der gesetzlichen Verpflichtungen im Bereich der Frühen Hilfen gemäß § 3 Abs. 4 des Gesetzes zur Kooperation und Information im Kinderschutz (KKG) in der jeweils geltenden Fassung. Aufbauend auf dem bereits bestehenden Abonnementdienstes Pega Cloud Subscription. D.h. es handelt sich dabei um Hosting-Leistungen sowie dazugehöriger Support im Rahmen des Abonnementdienstes: Pegasystems stellt die Cloud Infrastruktur zur Verfügung auf der Verantwortliche seine auf Pega Technologie basierend konfigurierten Anwendungen betreibt. Damit soll das Hosting und die Speicherung sämtlicher in der Anwendung vom Verantwortlichen gesammelten persönlichen Daten im Auftrag des Verantwortlichen sowie damit einhergehende IT-Leistungen liefern. Hierfür bedient sich Pegassytems eines IaaS-Providers als Unterauftragnehmer.
Interne KennungBMBFSFJ_2025_019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000