2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Bad Saulgau - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau einer 2-zügigen Grundschule mit Ganztagesbetreuung in Bad Saulgau
Beschreibung: Stadt Bad Saulgau - Europaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Neubau einer 2-zügigen Grundschule mit Ganztagesbetreuung in Bad Saulgau.
Interne Kennung: 2025/4216
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Bad Saulgau beabsichtigt den Neubau für die 2-zügigen Brechenmacher-Grundschule in Bad Saulgau. Die Grundstücksgröße beträgt ca. 5.345 m2. Für den Neubau ist eine Nutzfläche gemäß Funktions- und Raumprogramm von ca. 1.800 m² vorgesehen. Es sollen Klassenzimmer und Lernzonen für die Schule als Cluster oder "Raumgruppen" untergebracht werden. Wichtiges Projektziel für den Neubau ist die maximale Optimierung der Planungs- und Bauzeit und die Einhaltung des Kostenrahmens. Daher kommen sowohl Raummodulbau- und Systembauweisen (auch als Holz-Hybrid) als auch andere Bauweisen mit hohem Vor-fertigungsgrad in Betracht. Um eine integrative Planung unter Einbindung von baulicher Industriekompetenz, moderner und ansprechender Schulplanung sowie einem nachhaltigen energetischen Konzept mit dem Ziel der frühzeitigen Kosten- und Terminsicherheit und einer sehr zügigen baulichen Realisierung zu erlangen, möchte die Stadt Bad Saulgau das Bauprojekt als kombinierte Planungs- und Bauausschreibung gesamthaft an ein Team aus Objekt- und Fachplanern sowie einen Bauunternehmer vergeben. Die Fertigstellung des Gebäudes ist zum Beginn des Schuljahrs 2028/2029 geplant. Über das Ausschreibungsverfahren soll unter den gegebenen Voraussetzungen die annehmbarste, d. h. die wirtschaftlich, technisch, funktional und gestalterisch beste Lösung zur schnellstmöglichen Umsetzung der Baumaßnahmen gefunden werden. Für die Realisierung des Neubaus inkl. Ausstattung, der Herstellung der Außenanlagen und die Anbindung an die öffentliche Infrastruktur wird durch die Stadt Bad Saulgau ein maximales Projektbudget für die KG 200-700 inkl. Baupreissteigerung und Unvorhergesehenes in Höhe von EUR 12,00 Mio. brutto vorgesehen. Der Betrag sollte unterschritten werden und beinhaltet sämtliche Baunebenkosten der Objekt- und Fachplanung, sowie etwaige Baukostensteigerungen bis zur Gesamtfertigstellung der beschriebenen Leistung. Die Stadt Bad Saulgau behält sich vor, das Vergabeverfahren aufzuheben, sollte sich im Verfahren abzeichnen, dass die Kostenobergrenze überschritten wird.