794548-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung aktiver Cisco-Komponenten
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung aktiver Cisco-Komponenten
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Lieferung aktiver Cisco-Komponenten (Netzwerkhardware) einschließlich der dazugehörigen Systemserviceleistungen wie Installation, Einweisung, Wartung und Härtung der Systeme. Vertragsgrundlage ist dabei ein EVB-IT Systemlieferungsvertrag, also ein Kaufvertrag für Hardware mit werkvertraglichen Nebenleistungen. Nach § 103 Abs. 2 und 4 GWB handelt es sich hierbei um Liefer- und Dienstleistungen. Für den Baufortschritt des Neubaus Mathematik ist die Beschaffung aktiver Cisco-Komponenten zwingend erforderlich, da ohne diese die Netzwerklauffähigkeit des Gebäudes nicht gewährleistet werden kann.
Interne KennungVvF-198-25
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Zentrale Elemente des VerfahrensNach eingehender Prüfung erscheint die Direktvergabe nach § 14 Abs. 4 Nr. 3 VgV sowie nach § 14 Abs. 4 Nr. 5 VgV rechtlich zulässig und sachlich begründet.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Lieferung aktiver Cisco-Komponenten (Netzwerkhardware) einschließlich der dazugehörigen Systemserviceleistungen wie Installation, Einweisung, Wartung und Härtung der Systeme. Vertragsgrundlage ist dabei ein EVB-IT Systemlieferungsvertrag, also ein Kaufvertrag für Hardware mit werkvertraglichen Nebenleistungen