79456-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachungsleistung Bf Görlitz 1. Baustufe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachungsleistung Bf Görlitz 1. Baustufe
BeschreibungDas Vorhaben "Bahnhof Görlitz - 1. Baustufe" ist Bestandteil des Projektes "Cottbus - Görlitz", welches unter der laufenden Nummer 19 der Anlage 4 Abschnitt 2 des § 21 des Investitionsgesetz Kohleregionen (InvKG) im Rahmen des Strukturstärkungsgesetzes Kohleregionen gelistet ist. Ziel der Maßnahme in der Baustufe 1 ist der elektrische Lückenschluss zwischen dem bereits elektrifizierten polnischen Streckennetz an der deutsch-polnischen Staatsgrenze und dem Bf Görlitz mit 3.000 V Gleichspannung (DC). In diesem Zusammenhang erfolgt die Wiederinbetriebnahme des Bahnsteigs 3 und 4 im Bf Görlitz zur Sicherung der Durchführbarkeit elektrischer Einfahrten mit dem polnischem DC-Stromsystem von Zgorzelec. Es werden der Spurplan sowie die bestehenden Bauwerke im Bereich des Bf Görlitz und die technische Ausrüstung angepasst. Die Anlagenteile des Geschäftsbereichs Personenbahnhöfe der DB InfraGO AG im Bereich der Gleise 3 und 4 werden erneuert. Maßnahmen zum Schall- und Umweltschutz sowie zur Landschaftspflege werden berücksichtigt. Aus der Zielstellung des Lückenschlusses des elektrifizierten Streckennetzes zwischen Bf Görlitz und Grenze D/PL und der Wiederinbetriebnahme des Bahnsteigs 3 und 4 ergeben sich folgende maßgebliche Aufgaben: - Neubau Oberleitungsanlage inkl. Elektrifizierung mit 3 kV DC - Anpassung Spurplan im Bereich der östlichen Einfahrt in den Bahnhof Görlitz - Anpassung bestehender Bauwerke im Bereich Bf Görlitz, darunter die Ertüchtigung des Posttunnels als Medientunnel, Teilerneuerung Personentunnel sowie Gepäcktunnel - Anpassung der technischen Ausrüstung, darunter Teilumrüstung und Erweiterung des ESTW-A Görlitz sowie Ausrüstung mit ETCS - Erneuerung der Anlagenteile InfraGO AG, GB Personenbahnhöfe im Bereich Gleise 3 und 4 inkl. Teilrückbau und Instandsetzung Bahnsteigdach - Berücksichtigung Schallschutz und Erfassung umweltrelevanter Daten - Herstellung konventioneller Mittelbahnsteig für Gleise 3 und 4 mit einer Bahnsteighöhe von 55cm - Anhebung Streckengradiente im Bereich des Personentunnels (Gleis 1 bis 5) - Ertüchtigung Posttunnel als Medientunnel
Interne Kennung24FEI78739
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU)2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.*************** Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: Bauüberwachung Bahn Fahrbahn/KIB, Bauüberwacher bahntechnische Ausrüstung (siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen(PQ Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen)*************** Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftragsverantwortlich sind.*************** Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationenwerden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweisesind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantragvorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Formeiner Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nichtzulässig. *************** Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/heruntergeladen werden kann.*************** Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahlberücksichtigt.*************** Die Beschaffende Stellebehält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf die eingegangenen Angebote innerhalb des Zuschlagskriteriums den Zuschlag zuerteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben.*************** Der Auftraggeber behält sich vor, Angebote von Bietern auszuschließen, die unter Mitwirkung eines vom Auftraggeber beauftragten Ingenieurbüros erstellt wurden. Gleiches gilt, wenn zwischen Bieter und beauftragtem Ingenieurbüro eine gesellschaftsrechtliche/verwandtschaftliche Verbundenheit oder wirtschaftliche Abhängigkeit besteht. *************** Erklärung, dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex für Geschäftspartner ( https://www.deutschebahn.com/de/konzern/konzernprofil/compliance/geschaeftspartner/verhaltenskodex-1191674 ) oder die VDB-Verhaltensrichtlinie Code of Conduct des Bundesverbandes der Bahnindustrie in Deutschland e.V. unter https://bahnindustrie.info/de oder die BME-Verhaltensrichtlinie (https://www.bme.de/initiativen/compliance/bme-compliance-initiative/) oder einen eigenen Verhaltenskodex, der im Wesentlichen vergleichbare Prinzipien verbindlich für ihn festlegt, einhalten wird*************** Für die ausgeschriebenen Leistungen liegt keine Baufreigabe in finanzieller Hinsicht vor. Eine Auftragserteilung ist derzeit nur für den Fall vorgesehen, dass diese Voraussetzungen zum Zuschlagszeitpunkt vorliegen. Liegen diese Voraussetzungen nicht vor, kann dies zur Aufhebung dieses Vergabeverfahrens führen. In diesem Fall hat der Bieter keinen Anspruch auf Ersatz eines ihm dadurch entstehenden Schadens.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001