794601-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unterrichtssoftwarepaket – Einrichtung eines Lernmanagementsystems inkl. E-Trainings für die Stadt Gladbeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinrichtung eines Lernmanagementsystems inkl. E-Trainings für die Stadt Gladbeck
BeschreibungEinrichtung eines Lernmanagementsystems inklusive E-Trainings für die Stadt Gladbeck
Interne KennungS-GLA-2025-0119
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe oben
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag über die Bereitstellung und Nutzung des Lernmanagementsystems wird zunächst für eine Laufzeit von vier (4) Jahren geschlossen. Nach Ablauf der Erstlaufzeit verlängert sich der Vertrag automatisch jeweils um ein weiteres Jahr, sofern nicht eine der Vertragsparteien den Vertrag mit einer Frist von drei Monaten zum Ende der jeweiligen Laufzeit schriftlich kündigt. Nach Zuschlagserteilung ist zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer ein entsprechender EVB-IT Cloud Vertrag abzuschließen, der die vertraglichen Regelungen zur Nutzung der Cloud-Dienstleistung sowie die datenschutzrechtlichen und sicherheitsrelevanten Anforderungen festlegt. Preisgleitklausel: Ab dem 5. Jahr ist eine Preisanpassung vorgesehen. Die Preisanpassung basiert auf dem gewichteten arithmetischen Mittel aus 60% Inflationsrate (Wert aus dem Vorjahr von DeStatis) und 40% Umrechnungs-kursveränderung Euro-Dollar (Stichtag: Auftragsdatum