794686-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schaden- oder Verlustversicherungen – Sach-Versicherung inkl. Feuer-Layern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSach-Versicherung inkl. Feuer-Layern
BeschreibungDer Auftrag umfasst eine Sach-Versicherung Verkehrsbetrieb (Los 1), zwei Feuer-Layer-Sach-Versicherungen Verkehrsbetrieb Standort Möhringen (Los 2 und 3).
Interne Kennung039-2025-0003 Sachversicherung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSachversicherung Verkehrsbetrieb
BeschreibungDer Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe einer Sachsubstanzversicherung nebst Mehrkostendeckung für Gebäude, Tunnelanlagen, Streckenausstattung, Betriebseinrichtung, Vorräte und Schienenfahrzeuge (nur Museumsfahrzeuge und Kleinbahn Killesberg) der Versicherungsnehmerin.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Vertragslaufzeit jeweils um ein weiteres Jahr, sofern er nicht mit einer Frist von sechs Monaten zum jeweiligen Ablauf schriftlich gekündigt wird.
LosLOT-0002
TitelFeuer-Layer-Sach-Versicherung Verkehrsbetrieb Standort Möhringen
BeschreibungDer Gegenstand des Loses ist die Vergabe einer 1. Feuer-Layer-Deckung 75 Mio. € xs 150 Mio. € zur Sachsubstanzversicherung nebst Mehrkostendeckung für Gebäude, Betriebseinrichtung, Vorräte der Versicherungsnehmerin.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
BeschreibungDer Gegenstand des Loses ist die Vergabe einer 2. Feuer-Layer-Deckung 75 Mio. € xs 225 Mio. € zur Sachsubstanzversicherung nebst Mehrkostendeckung für Gebäude, Betriebseinrichtung, Vorräte der Versicherungsnehmerin.
Interne KennungLOT-0003