See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Zwickauer Mulde, Glauchau, Deichrückbau zur Schaffung von Retentionsraum Bereich B-175 Brücke Zwickauer Mulde - Bahndamm, M-0070, Deichrückbau und Sicherung Autobahndamm, M-0080, M-0090, Los Nr. 1 - NTV6
Beschreibung: Für das Los 1 sind die Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI für die Objektplanung Ingenieurbauwerke und Objektplanung Verkehrsanlagen für einen Deichrückbau an der Zwickauer Mulde durchzuführen. Bestandteil der Beschaffung ist der Deichrückbau der bestehenden Deich, die Verlegung von Versorgungsleitungen, die Errichtung einer Winkelstützmauer, die Böschungssicherung des neu angelegten Remser Weges, die Errichtung einer Hochwasserschutzmauer sowie die Herstellung des Remser Weges und Höhenverlegung einer bestehenden Straße. Los 1: Der Auftraggeber hat die Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI für die Objektplanung Ingenieurbauwerke und Objektplanung Verkehrsanlagen für einen Deichrückbau an der Zwickauer Mulde beauftragt sowie die Geo- und abfalltechnische Baubegleitung incl. Radiologische Untersuchung, weiterhin beauftragt wurden die Leistungsphase 1 bis 5 des Leistungsbildes Bauvermessung nach Anlage 1.4 HOAI. Bestandteil der 6. Auftragsänderung sind nun zusätzliche Besondere Leistungen im Rahmen der Geo- und abfalltechnischen Baubegleitung aufgrund geänderter Gesetzeslage. Zum Zeitpunkt der Ausschreibung und Vergabe sowie der Abfrage zum Leistungsbild der geo- und abfalltechnischen Baubegleitung erfolgte die Bewertung von den zu entsorgenden Stoffen/Böden gemäß LAGA TR Boden in der Fassung von 2004 bzw. nach LAGA M20, Fassung 1997. Mit der wesentlich später - nämlich zum 01.08.2023 - in Kraft getretenen Ersatzbaustoff-Verordnung und der novellierten BBodSchV (= Bundes-Bodenschutz- und Altlastenverordnung) wurden abweichende Materialwerte in Verbindung mit systematisch abweichenden Untersuchungsmethoden verbindlich eingeführt und sind ab diesem Termin ohne Übergangsfristen der Oberen und Unteren Abfallbehörde spätestens im Abschlussbericht der geotechnischen Bauüberwachung zwingend vorzulegen. Weder die Art der Untersuchung noch der Umfang dieser waren zum Zeitpunkt der Ausschreibung der Ingenieurleistungen bekannt/kalkulierbar.
Interne Kennung: 5.241.7161.070
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Zwickauer Mulde, Glauchau, Deichrückbau zur Schaffung von Retentionsraum Bereich B-175 Brücke Zwickauer Mulde - Bahndamm, M-0070, Deichrückbau und Sicherung Autobahndamm, M-0080, M-0090, LOS 1
Interne Kennung: Los 1 zu 4500146881