794753-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung der Mensa in Geb.3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Mensa in Geb.3
Beschreibung: Planungsleistungen, hier Küchenplanung, für die Sanierung und Modernisierung der Hauptmensa Campus Leuphana Universität Lüneburg Küchenplanung einschließlich Interimsküche und Interimsbetrieb (KGR471)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: In der Hauptmensa auf dem Zentralen Campus Universitätsallee müssen die Bereiche der Garküche, der Essenausgabe, der Warenanlieferung sowie der Lagerung saniert und modernisiert werden. Die Küche wurde im Rahmen der Konversion der Scharnhorstkaserne zum Universitätscampus von einer Bundeswehrküche zu einer Mensa umgebaut und Mitte der 90er Jahre in Betrieb genommen. Die küchentechnischen Anlagen, die zu weiten Teilen noch aus Bundeswehrzeiten stammen, sind abgängig und dringend erneuerungsbedürftig, um die geltenden Rechts- und Hygienevorschriften einhalten zu können.
Interne Kennung: #1