794932-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Büroreinigung – BGW Hauptverwaltung Hamburg / Unterhalts-, Glas- und Rahmenreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBGW Hauptverwaltung Hamburg / Unterhalts-, Glas- und Rahmenreinigung
BeschreibungBei den nachfolgenden Leistungen handelt es sich um die Unterhaltsreinigung (LOS 1) sowie die Glas- und Rahmenreinigung (LOS 2) im Objekt der BGW Hauptverwaltung Hamburg. Beschreibung der Objekte: Pappelallee 35/37 (BT A und B) Bei diesem Gebäude handelt es sich um ein 7-geschossiges Verwaltungsgebäude, Baujahr 1976, welches in zwei Bauteile, A und B, aufgegliedert ist. Bauteil A (Pappelallee 37) wurde von 2009 bis 2011 kernsaniert, hier sind in den Etagen Erdgeschoss bis 5. OG neue Büro- und Funktionsräume entstanden. Das Kellergeschoss beinhaltet eine Garage mit vier Stellplätzen, Archive sowie Lager- und Technikräume. Die Aufbauten des 6. OG beinhalten einen Technikraum sowie zwei Funktionsräume. Bauteil B (Pappelallee 35) ist nach durchgeführter Kernsanierung 2009 neu bezogen. Der Gebäudeteil beinhaltet vom 1. bis 5. OG Büro- und Funktionsräume. Im Erdgeschoss befinden sich Besprechungsräume und ein Kantinenbereich. Das Kellergeschoss beinhaltet Archive, Lager- und Technikräume. Beide Gebäudeteile sind durch ein Treppenhaus miteinander verbunden. Auf dem Grundstück der Pappelallee 35/37 wurde im rückwärtigen Bereich des Grundstücks 1982 ein überirdisches Parkhaus mit 351 Stellplätzen erstellt. Dabei handelt es sich um eine reine Stahlbeton- Fertigteilkonstruktion. In den Bauteilen A und B sind Umbauarbeiten geplant. Während der Umbauphase entfallen die Leistungen der Untertitel 1 und 2 des Leistungsverzeichnisses (Los 1 und 2). Der AG wird das Einstellen der Reinigung der betreffenden Bauteile ca. drei Monate im Voraus bekanntgeben. In diesem Zeitraum hat die/der Auftragnehmer/in keinen Anspruch auf Abruf der Leistung oder auf Zahlung durch die Auftraggeberin. In diesem Zeitraum muss der/die Auftragnehmer/in kein Personal zur Verfügung stellen. Nach Ende der Umbauarbeiten haben die Vertragspartner ihre jeweiligen Verpflichtungen unverzüglich wieder aufzunehmen. Etwaige im Leistungsverzeichnis enthaltenen Angaben zu „Menge“, „Gesamtpreis“ und „Wertungspreis“ einschließlich der dort eingetragenen Werte sind weder Vertragsbestandteil noch Vertragsgrundlage und dienen allein der Wertung im Vergabeverfahren, so dass der/die Auftragnehmer/-in aus ihnen insbesondere keinerlei Vergütungs-, Entschädigungs- oder sonstige Ansprüche jedweder Art herleiten kann. Gleiches gilt für alle Angaben hierzu in der Leistungsbeschreibung. Pappelallee 33 (BT C) Bei dem Gebäude handelt es sich um ein 8-geschossiges Verwaltungsgebäude, Baujahr 1992. Das Erdgeschoss bis 6. Obergeschoss beinhaltet Büro- und Funktionsräume. Das Kellergeschoss umfasst eine Garage mit vier Stellplätzen, Archive sowie Lager- und Technikräume. Das Gebäude grenzt direkt an die Pappelallee 35 an und ist über einen Außenfahrtstuhl sowie einen Übergang im 4. OG mit diesem verbunden. Pappelallee 41 (BT D) Bei diesem Gebäude handelt es sich um ein 15-geschossiges Verwaltungsgebäude. Das Gebäudeteil D (Pappelallee 41) befindet sich derzeit in der Sanierung und wird voraussichtlich im 1. Quartal 2027 fertiggestellt. Der AG wird drei Monate im Voraus den Start der Reinigung bekanntgeben. Vor dem Reinigungsbeginn hat die/der Auftragnehmer/in keinen Anspruch auf Abruf der Leistung oder auf Zahlung durch die Auftraggeberin. Vor Reinigungsbeginn muss der/die Auftragnehmer/in kein Personal zur Verfügung stellen. Nach Ende der Sanierung haben die Vertragspartner ihre jeweiligen Verpflichtungen unverzüglich aufzunehmen. Etwaige im Leistungsverzeichnis enthaltenen Angaben zu „Menge“, „Gesamtpreis“ und „Wertungspreis“ einschließlich der dort eingetragenen Werte sind weder Vertragsbestandteil noch Vertragsgrundlage und dienen allein der Wertung im Vergabeverfahren, so dass der/die Auftragnehmer/-in aus ihnen insbesondere keinerlei Vergütungs-, Entschädigungs- oder sonstige Ansprüche jedweder Art herleiten kann. Gleiches gilt für alle Angaben hierzu in der Leistungsbeschreibung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 / Unterhaltsreinigung
BeschreibungBei den nachfolgenden Leistungen handelt es sich um die Unterhaltsreinigung (LOS 1) im Objekt der BGW Hauptverwaltung Hamburg. Beschreibung der Objekte: Pappelallee 35/37 (BT A und B) Bei diesem Gebäude handelt es sich um ein 7-geschossiges Verwaltungsgebäude, Baujahr 1976, welches in zwei Bauteile, A und B, aufgegliedert ist. Bauteil A (Pappelallee 37) wurde von 2009 bis 2011 kernsaniert, hier sind in den Etagen Erdgeschoss bis 5. OG neue Büro- und Funktionsräume entstanden. Das Kellergeschoss beinhaltet eine Garage mit vier Stellplätzen, Archive sowie Lager- und Technikräume. Die Aufbauten des 6. OG beinhalten einen Technikraum sowie zwei Funktionsräume. Bauteil B (Pappelallee 35) ist nach durchgeführter Kernsanierung 2009 neu bezogen. Der Gebäudeteil beinhaltet vom 1. bis 5. OG Büro- und Funktionsräume. Im Erdgeschoss befinden sich Besprechungsräume und ein Kantinenbereich. Das Kellergeschoss beinhaltet Archive, Lager- und Technikräume. Beide Gebäudeteile sind durch ein Treppenhaus miteinander verbunden. Auf dem Grundstück der Pappelallee 35/37 wurde im rückwärtigen Bereich des Grundstücks 1982 ein überirdisches Parkhaus mit 351 Stellplätzen erstellt. Dabei handelt es sich um eine reine Stahlbeton- Fertigteilkonstruktion. In den Bauteilen A und B sind Umbauarbeiten geplant. Während der Umbauphase entfallen die Leistungen der Untertitel 1 und 2 des Leistungsverzeichnisses (Los 1 und 2). Der AG wird das Einstellen der Reinigung der betreffenden Bauteile ca. drei Monate im Voraus bekanntgeben. In diesem Zeitraum hat die/der Auftragnehmer/in keinen Anspruch auf Abruf der Leistung oder auf Zahlung durch die Auftraggeberin. In diesem Zeitraum muss der/die Auftragnehmer/in kein Personal zur Verfügung stellen. Nach Ende der Umbauarbeiten haben die Vertragspartner ihre jeweiligen Verpflichtungen unverzüglich wieder aufzunehmen. Etwaige im Leistungsverzeichnis enthaltenen Angaben zu „Menge“, „Gesamtpreis“ und „Wertungspreis“ einschließlich der dort eingetragenen Werte sind weder Vertragsbestandteil noch Vertragsgrundlage und dienen allein der Wertung im Vergabeverfahren, so dass der/die Auftragnehmer/-in aus ihnen insbesondere keinerlei Vergütungs-, Entschädigungs- oder sonstige Ansprüche jedweder Art herleiten kann. Gleiches gilt für alle Angaben hierzu in der Leistungsbeschreibung. Pappelallee 33 (BT C) Bei dem Gebäude handelt es sich um ein 8-geschossiges Verwaltungsgebäude, Baujahr 1992. Das Erdgeschoss bis 6. Obergeschoss beinhaltet Büro- und Funktionsräume. Das Kellergeschoss umfasst eine Garage mit vier Stellplätzen, Archive sowie Lager- und Technikräume. Das Gebäude grenzt direkt an die Pappelallee 35 an und ist über einen Außenfahrtstuhl sowie einen Übergang im 4. OG mit diesem verbunden. Pappelallee 41 (BT D) Bei diesem Gebäude handelt es sich um ein 15-geschossiges Verwaltungsgebäude. Das Gebäudeteil D (Pappelallee 41) befindet sich derzeit in der Sanierung und wird voraussichtlich im 1. Quartal 2027 fertiggestellt. Der AG wird drei Monate im Voraus den Start der Reinigung bekanntgeben. Vor dem Reinigungsbeginn hat die/der Auftragnehmer/in keinen Anspruch auf Abruf der Leistung oder auf Zahlung durch die Auftraggeberin. Vor Reinigungsbeginn muss der/die Auftragnehmer/in kein Personal zur Verfügung stellen. Nach Ende der Sanierung haben die Vertragspartner ihre jeweiligen Verpflichtungen unverzüglich aufzunehmen. Etwaige im Leistungsverzeichnis enthaltenen Angaben zu „Menge“, „Gesamtpreis“ und „Wertungspreis“ einschließlich der dort eingetragenen Werte sind weder Vertragsbestandteil noch Vertragsgrundlage und dienen allein der Wertung im Vergabeverfahren, so dass der/die Auftragnehmer/-in aus ihnen insbesondere keinerlei Vergütungs-, Entschädigungs- oder sonstige Ansprüche jedweder Art herleiten kann. Gleiches gilt für alle Angaben hierzu in der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2025/11-1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Option, den Vertrag zweimal für jeweils 1 Jahr zu verlängern (Verlängerungsoption).Dies muss dem Auftragnehmer spätestens 6 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich vorliegen(erstmals zum 30.09.2027).
LosLOT-0002
TitelLOS 2 / Glas- und Rahmenreinigung
BeschreibungBei den nachfolgenden Leistungen handelt es sich um die Glas- und Rahmenreinigung (LOS 2) im Objekt der BGW Hauptverwaltung Hamburg. Beschreibung der Objekte: Pappelallee 35/37 (BT A und B) Bei diesem Gebäude handelt es sich um ein 7-geschossiges Verwaltungsgebäude, Baujahr 1976, welches in zwei Bauteile, A und B, aufgegliedert ist. Bauteil A (Pappelallee 37) wurde von 2009 bis 2011 kernsaniert, hier sind in den Etagen Erdgeschoss bis 5. OG neue Büro- und Funktionsräume entstanden. Das Kellergeschoss beinhaltet eine Garage mit vier Stellplätzen, Archive sowie Lager- und Technikräume. Die Aufbauten des 6. OG beinhalten einen Technikraum sowie zwei Funktionsräume. Bauteil B (Pappelallee 35) ist nach durchgeführter Kernsanierung 2009 neu bezogen. Der Gebäudeteil beinhaltet vom 1. bis 5. OG Büro- und Funktionsräume. Im Erdgeschoss befinden sich Besprechungsräume und ein Kantinenbereich. Das Kellergeschoss beinhaltet Archive, Lager- und Technikräume. Beide Gebäudeteile sind durch ein Treppenhaus miteinander verbunden. Auf dem Grundstück der Pappelallee 35/37 wurde im rückwärtigen Bereich des Grundstücks 1982 ein überirdisches Parkhaus mit 351 Stellplätzen erstellt. Dabei handelt es sich um eine reine Stahlbeton- Fertigteilkonstruktion. In den Bauteilen A und B sind Umbauarbeiten geplant. Während der Umbauphase entfallen die Leistungen der Untertitel 1 und 2 des Leistungsverzeichnisses (Los 1 und 2). Der AG wird das Einstellen der Reinigung der betreffenden Bauteile ca. drei Monate im Voraus bekanntgeben. In diesem Zeitraum hat die/der Auftragnehmer/in keinen Anspruch auf Abruf der Leistung oder auf Zahlung durch die Auftraggeberin. In diesem Zeitraum muss der/die Auftragnehmer/in kein Personal zur Verfügung stellen. Nach Ende der Umbauarbeiten haben die Vertragspartner ihre jeweiligen Verpflichtungen unverzüglich wieder aufzunehmen. Etwaige im Leistungsverzeichnis enthaltenen Angaben zu „Menge“, „Gesamtpreis“ und „Wertungspreis“ einschließlich der dort eingetragenen Werte sind weder Vertragsbestandteil noch Vertragsgrundlage und dienen allein der Wertung im Vergabeverfahren, so dass der/die Auftragnehmer/-in aus ihnen insbesondere keinerlei Vergütungs-, Entschädigungs- oder sonstige Ansprüche jedweder Art herleiten kann. Gleiches gilt für alle Angaben hierzu in der Leistungsbeschreibung. Pappelallee 33 (BT C) Bei dem Gebäude handelt es sich um ein 8-geschossiges Verwaltungsgebäude, Baujahr 1992. Das Erdgeschoss bis 6. Obergeschoss beinhaltet Büro- und Funktionsräume. Das Kellergeschoss umfasst eine Garage mit vier Stellplätzen, Archive sowie Lager- und Technikräume. Das Gebäude grenzt direkt an die Pappelallee 35 an und ist über einen Außenfahrtstuhl sowie einen Übergang im 4. OG mit diesem verbunden. Pappelallee 41 (BT D) Bei diesem Gebäude handelt es sich um ein 15-geschossiges Verwaltungsgebäude. Das Gebäudeteil D (Pappelallee 41) befindet sich derzeit in der Sanierung und wird voraussichtlich im 1. Quartal 2027 fertiggestellt. Der AG wird drei Monate im Voraus den Start der Reinigung bekanntgeben. Vor dem Reinigungsbeginn hat die/der Auftragnehmer/in keinen Anspruch auf Abruf der Leistung oder auf Zahlung durch die Auftraggeberin. Vor Reinigungsbeginn muss der/die Auftragnehmer/in kein Personal zur Verfügung stellen. Nach Ende der Sanierung haben die Vertragspartner ihre jeweiligen Verpflichtungen unverzüglich aufzunehmen. Etwaige im Leistungsverzeichnis enthaltenen Angaben zu „Menge“, „Gesamtpreis“ und „Wertungspreis“ einschließlich der dort eingetragenen Werte sind weder Vertragsbestandteil noch Vertragsgrundlage und dienen allein der Wertung im Vergabeverfahren, so dass der/die Auftragnehmer/-in aus ihnen insbesondere keinerlei Vergütungs-, Entschädigungs- oder sonstige Ansprüche jedweder Art herleiten kann. Gleiches gilt für alle Angaben hierzu in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0002