794951-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beaufsichtigung der Bauarbeiten – Bauoberleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauoberleitung
BeschreibungDie Lutherstadt Wittenberg plant, die Rekultivierung der Kuhlache umzusetzen. Die ehemaligen Kuhlache befindet sich im südlichen Randbereich der Lutherstadt Wittenberg, südlich und südwestlich des alten Friedhofes an der Dessauer Straße, unmittelbar an der Elbe und umfasst eine Fläche von ca. 5 ha. Nach 1955 wurde das Gelände der Kuhlache gewerblich genutzt und zur Herstellung der Hochwassersicherheit aufgefüllt. Im Rahmen der Revitalisierung der Kuhlache wurden Erkundungen durchgeführt, in deren Ergebnis sich die Auffüllung aus kontaminierten Materialen zusammensetzt. Darauf basierend wurde das Gelände durch die Abfall- und Bodenschutzbehörde des Landkreises Wittenberg im Sinne des BBodSchG als Altablagerung/Altstandort eingestuft. Folgende maßgebende Leistungen sind u.a. zu erbringen: - Entsiegelung der versiegelten Flächen - Enttrümmerung der Reste des ehem. „Sozialgebäudes“ und des ehem. „Heizwerks“ zu enttrümmern - Teilaushub der Altabtlagerung - Geordnete Entsorgung der Materialien - Öffnung des Speckbachs - Verfüllung des ausgehobenen Bereiches mit einer 1,50 m mächtigen Wasserhaushaltsschicht (1,2 m Unterboden, 0,3 m Oberboden) - Herstellung Unterbau der Wege und befestigten Flächen - Begrünung der Wasserhaushaltsschicht Die hier vorliegende Leistungsbeschreibung mit Leistungsverzeichnis und den Anlagen beschreibt dabei die Maßnahmen zur Rekultivierung der Kuhlache. Voraussetzung für die Erbringung der hier angefragten Leistung ist der Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit des Bewerbers.
Interne KennungRekultiKuhlacheBOL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungRekultiKuhlacheBOÖ
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption bis 31.03.2027