794962-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebliche Gesundheitsfürsorge – Betriebsärztliche Betreuung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsärztliche Betreuung
BeschreibungRahmenvertrag über Arbeitsmedizinische Versorgung aller Konzerngesellschaften (Grundbetreuung und betriebsspezifische Betreuung nach DGUV Vorschrift 2
Interne KennungR 6396/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRahmenvertrag über Arbeitsmedizinische Versorgung aller Konzerngesellschaften (Grundbetreuung und betriebsspezifische Betreuung nach DGUV Vorschrift 2 * Die Grundbetreuung ist darauf ausgerichtet, den Arbeitgeber darin zu unterstützen, seine im Arbeitsschutzgesetz festgelegten Pflichten zu erfüllen, die unabhängig von der Art und Größe des Betriebs kontinuierlich anfallen (Betreuungsleistungen, die unabhängig von betriebsspezifischen Erfordernissen immer zu erbringen sind). Die betriebsspezifische Betreuung ergänzt die Grundbetreuung und trägt den speziellen Erfordernissen des jeweiligen Betriebs Rechnung, wie sie zum Beispiel aus seiner Art und Größe hervorgehen. Sie geht immer von spezifischen betrieblichen Gefährdungen, Situationen und Anlässen aus. * Jahresbetreuungsumfang nach DGUV 2 geschätzter Aufwand ca. 1.300 Stunden > ca. 480 Stunden Grundbetreuung > ca. 800 Stunden betriebsspezifische Betreuung gemäß beigefügter Tabelle Die Ausführung der Leistungen erfolgt in Praxisräumen des Auftragnehmers am Ausführungsort (mit ÖPNV erreichbar innerhalb Liniennetzgebiet SWL mobil GmbH)