795012-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Passagierinformationssystem – "TFT-Echtzeitanzeigen und Fahrgast-WLAN" gemäß JTF-Projekt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"TFT-Echtzeitanzeigen und Fahrgast-WLAN" gemäß JTF-Projekt
BeschreibungDieses Teilprojekt ist Bestandteil des Just-Transition-Fund-Projekts der PVG Burgenlandkreis mbH (PVG) und des Burgenlandkreises. Ziel ist es, das bestehende Fahrgastinformationssystem zu erweitern und das Fahrgasterlebnis zu verbessern. Zur Strukturierung des Projekts wurden vier Themenschwerpunkte definiert. Der erste Schwerpunkt umfasst die Projektsteuerung, der zweite die Vernetzung der Fahrzeuge mithilfe eines Switches und Routers sowie den Anschluss aller relevanten Komponenten. Der dritte Schwerpunkt beinhaltet die Installation einer zusätzlichen TFT-Innenanzeige, und der vierte Schwerpunkt bezieht sich auf den Einbau der in den Schwerpunkten zwei und drei beschriebenen Komponenten. Durch diese Maßnahmen sollen die Servicequalität verbessert, die Attraktivität des öffentlichen Nahverkehrs gesteigert und die Fahrgastzufriedenheit nachhaltig erhöht werden.
Interne Kennung30.ZVS.6 / 92 / 05 / 2025 (L)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48813000 Passagierinformationssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48219500 Switch- oder Router-Softwarepaket, 30230000 Computerbezogene Geräte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Ziel dieses Teilprojekts ist die Bereitstellung umfassender und aktueller Fahrgastinformationen durch den Einsatz moderner Anzeigesysteme und einer leistungsfähigen Netzwerkinfrastruktur. Die Implementierung neuer TFT-Anzeigen ermöglicht eine leicht verständliche Darstellung von Echtzeit-Fahrplandaten, Tarifinfor-mationen, Servicehinweisen und Werbeinhalten. Gleichzeitig wird durch eine stabile und zuverlässige Vernet-zung der Fahrzeuge eine reibungslose Kommunikation zwischen den Systemkomponenten gewährleistet. Da-bei ist darauf zu achten, dass die neuen Komponenten nahtlos in das bestehende System integriert werden. Die derzeit verwendete Kommunikationslösung wird in ihrem Kern beibehalten, jedoch durch die Nutzung von Ethernet zentralisiert, um Kosten für Antennen oder Mobilfunk zu sparen. Zusätzlich soll das Gesamtsystem über zentrale Dashboards verwaltbar sein, um eine effiziente Überwachung und Steuerung aller relevanten Funktionen zu ermöglichen.
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211300 Computerplattformen, 30230000 Computerbezogene Geräte