795025-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Berührungsschutz PFA III
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerührungsschutz PFA III
BeschreibungDie folgende Leistungsbeschreibung beinhaltet die Leistungen für die Herstellung der Berührschutze und der nachträglichen Erdung bestehender Brücken im Rahmen der Elektrifizierung der Regiobahn-Infrastruktur im Abschnitt Bf Neuss Hbf bis zum Bf Kaarster See.
Interne KennungRBE-BS-PFAIII
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie S-Bahnlinie S28 der Regiobahn Fahrbetriebsgesellschaft mbH verkehrt auf insgesamt 34 Kilometern von Mettmann über Erkrath, Düsseldorf und Neuss nach Kaarst. Dabei wird zwischen Düsseldorf-Gerresheim und Neuss Hbf ein 16 Kilometer langer Streckenabschnitt der DB befahren. Für die übrigen 18 Kilometer ist die Regiobahn GmbH selbst Infrastrukturin- haber. Die geplanten Baumaßnahmen befinden sich auf der Strecke 2530. Folgende Gewerke sind Bestandteil dieser Ausschreibung: KrBW Nordkanal, Strecke 2530, km 0,5+50 - Berührschutz SÜ Konrad-Adenauer-Ring, Strecke 2530, km 1,2+00 - Berührschutz seitliche Befestigung nach Riz Elt 2 - Bahnerdung - nachträgliche Kappenanker SÜ BAB57, Strecke 2530, km 3,4+50 - Berührschutz nach Riz Elt 2 mit integriertem Handlauf auf der Kappe - Bahnerdung SÜ K37n, Strecke 2530, km 3,7+20 - Bahnerdung
Interne Kennung0001