2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung Renaturierung Burgmühlgraben
Beschreibung: Planung Renaturierung Burgmühlgraben
Interne Kennung: VG.2.2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Zittau ist Unterhaltungslastträger des Burgmühlgrabens. Der Burgmühlgraben zweigte im Zittauer Ortsteil Pethau am ehemaligen Schusswehr Pethau von der Mandau ab und verläuft entlang des Westparks in Zittau und mündet nach einer Fließstrecke von ca. 2,2 km wieder in die Mandau. Neben seiner Funktion als örtliche Vorflut dient der Burgmühlgraben der Bewässerung des Westparks mit mehreren Teichen. Mit der Herstellung eines Umgehungsgerinnes wird die ökologische Durchgängigkeit des Burgmühlgrabens wiederhergestellt. Der Planungsauftrag umfasst die Ausführung der A) Objektplanung: 1 Objekt "Ingenieurbauwerk Neubau - Gerinne" Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß §§41 - 44 HOAI-Teil 3 Ingenieurbauwerke incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 12.2 anrechenbare Kosten: 12.2.) Objektliste Ingenieurbauwerke; Gruppe 3; Bauwerke und Anlagen des Wasserbaus; Honorarzone III: 318.000 € (netto) 2 Objekt "Ingenieurbauwerk Neubau Mühlenbrücke" Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß §§41 - 44 HOAI-Teil 3 Ingenieurbauwerke anrechenbare Kosten: 12.2.) Gruppe 6 – konstruktive Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen; gerade Einfeldbrücken einfacher Bauart Honorarzone II: 60.000 € (netto) 3 Objekt "Ingenieurbauwerk Sanierung Brücke Westpark" Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß §§41 - 44 HOAI-Teil 3 Ingenieurbauwerke incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 12.2 anrechenbare Kosten: 12.2.) Gruppe 6 – konstruktive Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen; gerade Einfeldbrücken einfacher Bauart Honorarzone II: 35.000 € (netto) 4 Objekt "Ingenieurbauwerk Zu- und Ablaufbauwerke" Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß §§41 - 44 HOAI-Teil 3 Ingenieurbauwerke incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 12.2 anrechenbare Kosten: 12.2.) Objektliste Ingenieurbauwerke; Honorarzone III: 60.000 € (netto) 5 Objekt "Freianlage Abschnitt 1" Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß §§38 - 40 HOAI-Teil 3 Freianlagen incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 11.2 anrechenbare Kosten: 11.2.) Objektliste Freianlagen: Naturnahe Gewässer- und Ufergestaltung; Honorarzone III: 403.000 € (netto) 6 Objekt "Freianlage Abschnitt 2.1" Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß §§38 - 40 HOAI-Teil 3 Freianlagen incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 11.2 anrechenbare Kosten: 11.2.) Objektliste Freianlagen: Naturnahe Gewässer- und Ufergestaltung; Honorarzone III: 230.500 € (netto) 7 Objekt "Freianlage Abschnitt 2.2" Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß §§38 - 40 HOAI-Teil 3 Freianlagen anrechenbare Kosten: 11.2.) Objektliste Freianlagen: Naturnahe Gewässer- und Ufergestaltung; Honorarzone III: 309.000 € (netto) B) Fachplanung: 1 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß HOAI-Teil 4 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk „Neubau Mühlenbrücke“ §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerke mit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad, insbesondere schwierige statisch bestimmte und statisch unbestimmte ebene Tragwerke in gebräuchlichen Bauarten und ohne Gesamtstabilitätsuntersuchungen Honorarzone III: 54.000 € 2 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß HOAI-Teil 4 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk Sanierung „Brücke Westpark“ §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerke mit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad, insbesondere schwierige statisch bestimmte und statisch unbestimmte ebene Tragwerke in gebräuchlichen Bauarten und ohne Gesamtstabilitätsuntersuchungen Honorarzone III: 31.500 € 3 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß HOAI-Teil 4 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk „Zu- und Ablaufbauwerke“ §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerke mit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad Honorarzone III: 54.000 € 4 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 2 gemäß HOAI-Teil 4 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk Sanierung „Brücke Westpark“ §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerke mit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad Honorarzone III: 31.500 €
Interne Kennung: LOT-0001
Menge: 1 Stück
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Große Kreisstadt Zittau behält sich vor, dem beauftragten Planer auf Basis seines Ingenieurvertrages bei Bedarf zusätzlich einzelne, mehrere oder alle der nachfolgend möglichen Optionsleistungen zu beauftragen. Der Anspruch des Planers auf die Beauftragung einzelner mehrerer oder aller Optionsleistungen ist ausgeschlossen. Die Große Kreisstadt Zittau behält sich ausdrücklich vor die Optionsleistungen selbst auszuführen oder durch einen noch zu beauftragenden Dritten ausführen zu lassen. A) Objektplanung: 1 Objekt "Ingenieurbauwerk Neubau - Gerinne" Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§41 - 44 HOAI-Teil 3 Ingenieurbauwerke incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 12.2 anrechenbare Kosten: 12.2.) Objektliste Ingenieurbauwerke; Gruppe 3; Bauwerke und Anlagen des Wasserbaus; Einzelgewässer mit ungleichförmigem gegliedertem Querschnitt und vielen Zwangspunkten und ökologischen Ausgleichsmaßnahmen Honorarzone III: 318.000 € (netto) 2 Objekt "Ingenieurbauwerk Neubau Mühlenbrücke" Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§41 - 44 HOAI-Teil 3 Ingenieurbauwerke incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 12.2 anrechenbare Kosten: 12.2.) Gruppe 6 – konstruktive Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen; gerade Einfeldbrücken einfacher Bauart Honorarzone II: 60.000 € (netto) 3 Objekt "Ingenieurbauwerk Sanierung Brücke Westpark" Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§41 - 44 HOAI-Teil 3 Ingenieurbauwerke incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 12.2 anrechenbare Kosten:12.2.) Gruppe 6 – konstruktive Ingenieurbauwerke für Verkehrsanlagen; gerade Einfeldbrücken einfacher Bauart Honorarzone II: 35.000 € (netto) 4 Objekt "Ingenieurbauwerk Zu- und Ablaufbauwerke" Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§41 - 44 HOAI-Teil 3 Ingenieurbauwerke incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 12.2 anrechenbare Kosten: 12.2.) Objektliste Ingenieurbauwerke; Gruppe3– Bauwerke und Anlagen des Wasserbaus; einfache bewegliche Wehre; Honorarzone III: 60.000 € (netto) 5 Objekt "Freianlage Abschnitt 1" Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§38 - 40 HOAI-Teil 3 Freianlagen incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 11.2 anrechenbare Kosten: 11.2.) Objektliste Freianlagen: Naturnahe Gewässer- und Ufergestaltung; Honorarzone III: 403.000 € (netto) 6 Objekt "Freianlage Abschnitt 2.1" Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§38 - 40 HOAI-Teil 3 Freianlagen incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 11.2 anrechenbare Kosten: 11.2.) Objektliste Freianlagen: Naturnahe Gewässer- und Ufergestaltung; Honorarzone III: 230.500 € (netto) 7 Objekt "Freianlage Abschnitt 2.2" Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß §§38 - 40 HOAI-Teil 3 Freianlagen incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 11.2 anrechenbare Kosten: 11.2.) Objektliste Freianlagen: Naturnahe Gewässer- und Ufergestaltung; Honorarzone III: 309.000 € (netto) C) Fachplanung: 5 Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß HOAI-Teil 4 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk „Neubau Mühlenbrücke“ §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerke mit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad, insbesondere schwierige statisch bestimmte und statisch unbestimmte ebene Tragwerke in gebräuchlichen Bauarten und ohne Gesamtstabilitätsuntersuchungen Honorarzone III: 54.000 € 6 Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß HOAI-Teil 4 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk Sanierung „Brücke Westpark“ §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerke mit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad, insbesondere schwierige statisch bestimmte und statisch unbestimmte ebene Tragwerke in gebräuchlichen Bauarten und ohne Gesamtstabilitätsuntersuchungen Honorarzone III: 31.500 € 7 Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß HOAI-Teil 4 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk „Zu- und Ablaufbauwerke“ §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerke mit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad, insbesondere schwierige statisch bestimmte und statisch unbestimmte ebene Tragwerke in gebräuchlichen Bauarten und ohne Gesamtstabilitätsuntersuchungen Honorarzone III: 54.000 € 8 Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 gemäß HOAI-Teil 4 Tragwerksplanung Ingenieurbauwerk Sanierung „Brücke Westpark“ §§49 - 52 incl. der Aufgabenstellung aus Anlage 14 anrechenbare Baukosten: 14.2. Objektliste Tragwerke mit durchschnittlichem Schwierigkeitsgrad, insbesondere schwierige statisch bestimmte und statisch unbestimmte ebene Tragwerke in gebräuchlichen Bauarten und ohne Gesamtstabilitätsuntersuchungen Honorarzone III: 31.500 € D) Beratungsleistungen: 1 Beratungsleistungen gemäß HOAI Anlage 1.3.3 HOAI Geotechnik: Gründungen mit sehr geringem Schwierigkeitsgrad, insbesondere gering setzungsempfindliche Objekte mit einheitlicher Gründungsart bei annähernd regelmäßigem Schichtenaufbau des Untergrunds mit einheitlicher Tragfähigkeit und Setzungsfähigkeit innerhalb der Baufläche (Leistungsschwerpunkte): Grundlagenermittlung und Erkundungskonzept; Beschreiben der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse, Beurteilung der Baugrund- und Grundwasserverhältnisse (Leistungsteile 1 bis 3) Honorarzone I: 85.500 € 2 Beratungsleistungen gemäß § 3 HOAI Teil 1 Anlage 1 Ziffer 1.4 HOAI-Ingenieurvermessung (Leistungsschwerpunkte): Planungsbegleitende Vermessungen für die Planung und den Entwurf von Gebäuden, Ingenieurbauwerken, Verkehrsanlagen sowie für Flächenplanungen“; Honorarzone III: 300 Verrechnungseinheiten 3 Beratungsleistungen gemäß § 3 HOAI Anlage 1 Ziffer 1.4 HOAI-Ingenieurvermessung (Leistungsschwerpunkte): Bauvermessung vor und während der Bauausführung und die abschließende Bestandsdokumentation" Honorarzone II: 473.000 € 4 Beratungsleistungen gemäß § 3 HOAI Anlage 1.1 Umweltverträglichkeitsstudie Erstellen der Nachweise zur Vorprüfung (Screening) Leistungsphasen 1 bis 9 Honorarzone II: 6 ha D) B