795063-2023 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Unterstützungs-, Beratungsleistungen SAP BW/4HANA, SAP BO Analysis for Office, SAP Anlaytics Cloud
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Unterstützungs-, Beratungsleistungen SAP BW/4HANA, SAP BO Analysis for Office, SAP Anlaytics Cloud
Beschreibung: Für die benötigten Leistungen wird die DEG in Gestalt eines einjährigen Rahmenvertrags mit einer dreimaligen automatischen Verlängerungsoption von jeweils einem Jahr mit einem geeigneten Marktteilnehmer eine Rahmenvereinbarung abschließen. Unterstützungs- und Beratungsleistungen sind in hohem Umfang selbständig im Bereich der folgenden SAP Produkte zu erbringen: o SAP BW/4HANA, SAP PowerDesigner, SAP BO Analysis for Office und SAP Analytics Cloud In der DEG werden im Change und Run Betrieb agile Methoden angewendet. Der Berater sollte daher in der Lage sein, selbstständig in interdisziplinären Scrum-Teams zu arbeiten und die Aufgaben gemäß der Priorisierung durch den zuständigen Product Owner abzuarbeiten. Die Scrumteams in der DEG bestehen aus Business Analysten, Datenarchitekten und BW/4HANA Entwicklern – letztere Rolle ist für diese Ausschreibung relevant.
Vorherige Bekanntmachung: 465444-2023
Interne Kennung: 055/2023
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beabsichtigt ist, einen einjährigen Rahmenvertrag mit einer dreimaligen automatischen Verlängerungsoption von jeweils einem Jahr mit einem geeigneten Marktteilenhmer abzuschließen. Unterstützungs- und Beratungsleistungen sind in hohem Umfang selbständig im Bereich der folgenden SAP Produkte zu erbringen: o SAP BW/4HANA, SAP PowerDesigner, SAP BO Analysis for Office und SAP Analytics Cloud Die Aufgaben der SAP BW/4HANA Entwickler sind: • Aufbau von neuen Dateninhalten im zentralen Datenhaushalt • Ausbau der Datenintegrationsschicht DIS • Vorbereitung, Durchführung, Dokumentation und Unterstützung der Anwendertest. • Betreuung der existierenden Anwendungen (Run Betrieb); dazu gehört die Unterstützung von IT Mitarbeitern, Anwendern der DEG und Unterstützung im Second-Level Support Die einzelnen Tätigkeiten des Auftragnehmers zur Umsetzung der vorgenannten Aufgaben umfassen insbesondere: • Anbindung von weiteren Daten aus Quellsystemen • Transformation von Daten gemäß der Geschäftsfunktionsbeschreibung • Pflege des physischen Datenmodells im Tool SAP PowerDesigner (Mapping von fachlicher Architektur auf technische Umsetzung) • Analyse von Systemperformance-Problemen und ggf. damit verbundener „Redesign von Prozessketten“ • Unterstützung bei Entwickler- und Integrationstests • Unterstützung bei Dokumentationsaufgaben
Interne Kennung: 0001