795073-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr – LST Bahnhof Frankfurt Griesheim Bauabschnitt 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLST Bahnhof Frankfurt Griesheim Bauabschnitt 2
BeschreibungIm Bahnhof Frankfurt-Griesheim erfolgt die Steuerung der Leit- und Sicherungstechnik (LST) über ein Elektronisches Stellwerk Außenbereich (ESTW-A) vom Typ SimisC der Firma Siemens. Das ESTW-A ist an die Unterzentrale Galluswarte (ESTW-UZ FFGX) angebunden und wird aus der Betriebszentrale Frankfurt (BZ F) gesteuert. Im Rahmen der baulichen Erneuerung der Verkehrsstation erfolgt eine abschnittsweise Anpassung der LST-Anlagen in vier Bauzuständen. Dabei sind insbesondere Rückbau-, Anpassungs- und Neubauarbeiten an Signalen, Signalkabeltrassen, Gleismagneten und Bahnsteigausrüstung erforderlich. Bauzustand 1: Herstellung der Baufreiheit für den Hausbahnsteig (Bahnsteig 1) mit Rückbau und Neuverlegung des BÜ-Abhängigkeitskabels 901. Bauzustand 2: Herstellung der Baufreiheit für den Mittelbahnsteig (Bahnsteig 2) mit Rückbau der Fahrtanzeiger FA p203 und n203, Rückbau und Zwischensicherung des Vorsignalwiederholers VWp203 (Wiedereinbau in BZ 3), sowie Rückbau der zugehörigen Signalkabel. Bauzustand 3: Inbetriebnahme Bahnsteig 2 mit Neubau bzw. Versetzung mehrerer Vorsignalwiederholer (VWn202, VWn203, VWp203), Anpassung der Gleismagnete 500Hz für die Signale P203, N203 und N202, Neubau eines Ne5-Signals am Signal P203, Rückbau vorhandener Ne5-Tafeln sowie Erneuerung der Signalkabel. Bauzustand 4: Inbetriebnahme Bahnsteig 1 mit Wiedereinbau des Fahrtanzeigers n201 am neuen Bahnsteigdach, vollständigem Rück- und Neubau des Hauptsignals P201 an neuer Position einschließlich Versetzung von Gleismagneten, Einspeisungen und Isolierstößen. Zudem erfolgt die Versetzung der Signale P207 und P207I mit entsprechender Anpassung der Achszähltechnik, der Einspeisung der Weiche W210 sowie der zugehörigen Signalkabel. Sämtliche Arbeiten erfolgen unter Aufrechterhaltung des Bahnbetriebs und sind eng mit den Baufortschritten und der schrittweisen Inbetriebnahme der neuen Bahnsteiganlagen abgestimmt.
Interne Kennung25FEI82948
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr
5. Los
LosLOT-0001