795096-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Neubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Rohbauarbeiten, KKA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Rohbauarbeiten, KKA
BeschreibungNeubau Kreiskrankenhaus Alsfeld, Rohbauarbeiten, KKA
Interne KennungVG-139-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie nachfolgend beschriebene Baumaßnahme stellt einen Krankenhaus Neubau als Ersatzneubau für das im Bestand befindliche, perspektivisch abzubrechende Kreiskrankenhaus Alsfeld dar. Der geplante Neubau ist ein Krankenhaus der Grundversorgung. Der Neubaukörper stellt sich als viergeschossiger Quader dar, dessen Obergeschosse zum Erdgeschoss versetzt sind. Im Überhang befindet sich der Haupteingang. Die notwendigen Technikzentralen werden eingerückt als untergeordnete Bauteile auf der Dachfläche des Baukörpers angeordnet. Konstruktion Der Neubau Kreiskrankenhaus Alsfeld wird in konventioneller Bauweise als Stahlbeton Skelett mit Flachdecken und tragenden Stahlbetonstützen und aussteifenden Kernen (Treppenhäuser) hergestellt. Im Bereich der Wirtschaftshofs im UG sind Stahlverbundträger vorgesehen, um einen stützenfreien Raum für An- und Ablieferverkehre mit LKW zu erhalten. Die Gründung erfolgt als Flachgründung und mit Einzelfundamenten.
Interne KennungLOT-0000