795156-2023 - Auftragsänderung
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Netzwerküberwachungssystem und Security Information and Event Management (SIEM)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Netzwerküberwachungssystem und Security Information and Event Management (SIEM)
Beschreibung: Die Betriebsführung der elektrischen Netze bei der DB Energie erfolgt auf einem hohen Qualitätsniveau mit sehr geringen Ausfallzeiten. Maßgeblich für das Erreichen dieser hohen Qualitätsstandards ist eine zuverlässige Datenanbindung und Automatisierungstechnik, welche fehlerfrei funktioniert. Die Risiken, dass diese Qualität nicht mehr geliefert werden kann, steigt mit zunehmendem Digitalisierungs- und Vernetzungsgrad, da die Systeme zunehmend an Komplexität gewinnen. Neben den Nutzen für die IT-Sicherheit ist dies der Hauptgrund, warum es erforderlich ist alle Netzwerkkomponenten und Endgeräte im Prozessnetzwerk der DB Energie zu überwachen. Zum einen werden Fehlparametrierungen frühzeitig gefunden und so Schäden bzw. Auswirkungen auf andere Infrastrukturen vermieden. Zum anderen können Angriffsversuche auf die Anlagentechnik schnell detektiert und die Angriffe unterbunden werden. Um eine solche Detektion zu ermöglichen werden im Kern zwei Systeme benötigt. Zum einen ein SIEM-System (Security Information and Event Management) und zum anderen ein Netzwerk-Monitoring-System. Die Informationen beider Systeme laufen dann in einer zentralen Netzwerküberwachungs- und Service-Stelle (NUSS) zusammen.
Interne Kennung: 21FEI53425
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Netzwerküberwachungssystem
Beschreibung: Netzwerküberwachungssystem