795167-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau eines Wohngebäudes mit Arztpraxis im Markt Maßbach - ELT Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau eines Wohngebäudes mit Arztpraxis im Markt Maßbach - ELT Planungsleistungen
Beschreibung: Vergabe von ELT-Planungsleistungen für den Neubau eines Wohngebäudes mit Arztpraxis im Markt Maßbach
Interne Kennung: 7110
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Marktgemeinde Maßbach beabsichtigt den Bau eines Wohngebäudes mit einer Arztpraxis. Hierfür sollen die Gebäude auf den Grundstücken Flur-Nrn. 216, 216/1 und 217 abgebrochen und die Grundstücke von ca. 645 m² neu genutzt werden. Geplant sind eine Arztpraxis im Erdgeschoss als Mehrfachpraxis, sowie Wohnungen in den Obergeschossen als geförderter Mietwohnungsbau. Für das Projekt wurde ein Architektenwettbewerb durchgeführt, dessen Vorgaben für die Planung maßgeblich sind. Ziel des Architektenwettbewerbs ist die Erarbeitung einer städtebaulich, funktional, konstruktiv wirtschaftlichen und architektonisch überzeugenden Lösung. Besondere Sorgfalt ist der Einbindung in die Umgebung zu widmen. Dabei sollen die Aspekte der Wirtschaftlichkeit, Nachhaltigkeit und Energieeffizienz im gesamten Lebenszyklus des Gebäudes betrachtet werden. Insgesamt wird größten Wert auf Funktionalität und Kosteneffizienz während des gesamten Lebenszyklus des Gebäudes gelegt. Das Gebäude soll nachhaltig und kostengünstig sein, insbesondere durch die Materialwahl und eine entsprechende effiziente Grundrissorganisation. Für einen nachhaltigen und wirtschaftlichen Betrieb ist eine entsprechende Robustheit der Konstruktion und ein geringer Unterhaltsaufwand anzustreben. Auch der Aufwand und die ökologischen Auswirkungen bei Abbruch und Entsorgung nach Ablauf der Nutzungsdauer sollen mit betrachtet werden. Der Auftraggeber beabsichtigt öffentliche Fördermittel u.a. des Freistaats Bayern zu beantragen. Die Planung ist daher nach den aktuellen Maßgaben der Förderbestimmungen zu realisieren.
Interne Kennung: 0001