795195-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sport – Betrieb der Internate und Mensen an den Sportschulen des Landes Sachsen-Anhalt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb der Internate und Mensen an den Sportschulen des Landes Sachsen-Anhalt
BeschreibungDas Land Sachsen-Anhalt, vertreten durch das Ministerium für Inneres und Sport beabsichtigt, den Betrieb der Internate und Mensen der Sportschulen (Sportgymnasien und Sportsekundarschulen) für die Standorte in Magdeburg und Halle (Saale) zu vergeben.
Interne Kennung13.21-OV-4-2023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92600000 Dienstleistungen im Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92620000 Sportbezogene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetrieb der Sportinternate in Magdeburg und Halle (Saale)
BeschreibungDer Auftragsgegenstand beinhaltet die Betreuung der Internatsschülerinnen und Internatsschüler der Sportschulen (Sportgymnasien und Sportsekundarschulen) des Landes Sachsen-Anhalt in Magdeburg und Halle (Saale) sowie die Bewirtschaftung der hierfür zur Verfügung gestellten Liegenschaften. Das Sportinternat in Magdeburg weist eine Gesamtkapazität von maximal 198 Plätzen und das Sportinternat in Halle eine Gesamtkapazität von maximal 172 Plätzen auf. Für das Jahr 2024 werden für das Sportinternat in Magdeburg durchschnittlich 185 und für das Sportinternat in Halle (Saale) durchschnittlich 130 Internatsschülerinnen und Internatsschüler prognostiziert. In die Sportinternate werden lediglich Leistungssportschülerinnen und Leistungssportschüler (sog. L-Schülerinnen und -schüler) aufgenommen. Die in Anlage 9 des Vertragsmusters aufgeführten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gehen im Sinne des § 613 a BGB an den entsprechenden Auftragnehmer über.
Interne Kennung13.21-OV-4-2023 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92620000 Sportbezogene Dienstleistungen, 98341100 Verwaltung von Unterkünften
LosLOT-0002
TitelVerpflegung der Sportschülerinnen und Sportschüler in der Mensa des Sportinternats in Magdeburg
BeschreibungDer Auftragnehmer verpflichtet sich zu einer gesunden, ausgewogenen, reichhaltigen und sportgerechten Verpflegung der Sportschülerinnen und Sportschüler in der Mensa der Sportschulen (Sportgymnasien und Sportsekundarschulen) des Landes Sachsen-Anhalt am Standort Magdeburg. Dies beinhaltet neben der Bereitstellung von Getränken die Herstellung, Lieferung und Ausgabe von drei Hauptmahlzeiten (Frühstück, Mittagessen, Abendessen) und zwei Zwischenmahlzeiten (vormittags und nachmittags) an den schulpflichtigen Tagen sowie nach Bedarf an den Wochenenden, Feiertagen und in den Schulferien. Die in Anlage 7 des Vertragsmusters aufgeführten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gehen im Sinne des § 613 a BGB an den entsprechenden Auftragnehmer über.
Interne Kennung13.21-OV-4-2023 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
LosLOT-0003
TitelVerpflegung der Sportschülerinnen und Sportschüler in der Mensa des Sportinternats in Halle (Saale)
BeschreibungDer Auftragnehmer verpflichtet sich zu einer gesunden, ausgewogenen, reichhaltigen und sportgerechten Verpflegung der Sportschülerinnen und Sportschüler in der Mensa der Sportschulen (Sportgymnasien und Sportsekundarschulen) des Landes Sachsen-Anhalt am Standort Halle (Saale). Dies beinhaltet neben der Bereitstellung von Getränken die Herstellung, Lieferung und Ausgabe von drei Hauptmahlzeiten (Frühstück, Mittagessen, Abendessen) und zwei Zwischenmahlzeiten (vormittags und nachmittags) an den schulpflichtigen Tagen sowie nach Bedarf an den Wochenenden, Feiertagen und in den Schulferien. Die in Anlage 7 des Vertragsmusters aufgeführten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gehen im Sinne des § 613 a BGB an den entsprechenden Auftragnehmer über.
Interne Kennung13.21-OV-4-2023 - Los 3