2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wissenschaftliches Vendor Neutral Archive (wVNA)
Beschreibung: Ausschreibung eines innovativen wissenschaftlichen Vendor Neutral Archive (wVNA) für dimensionsübergreifende Forschung mit Labor, Patho- und Imagingdaten im Rahmen der Einrichtung eines Kliniknetzwerks für Interdisziplinäre Wissenschaft (KIWI) am Johannes Wesling Universitätsklinikum Minden
Interne Kennung: 2023/AV551565
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48328000 Bildverarbeitungssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: TEILNAHMEWETTBEWERB - Das Johannes Wesling Universitätsklinikum der Mühlenkreiskliniken AöR ist seit 2016 ein Universitätsklinikum der Ruhr-Universität-Bochum. Als solches ist es in verschiedenen Forschungsverbünden wissenschaftlich tätig. Wesentliche Forschungsschwerpunkte sind Onkologie, Neurologie, Dermatologie und die medizinische Bildgebung. Das Universitätsinstitut für Radiologie, Neuroradiologie und Nuklearmedizin der MKK ist ein zentrales interdisziplinäres forschungsorientiertes Institut mit den wissenschaftlichen Schwerpunkten im Bereich Deep Learning, Niedrigfeld MRT und der spektralen Computertomographie der photonenzählenden Röntgendetektoren. In diesem Zusammenhang soll ein Kliniknetzwerk für Interdisziplinäre Wissenschaft (KIWI) eingerichtet werden. Eine Kerninfrastruktur dieses KIWI Netzwerkes ist ein wissenschaftliches Vendor Neutral Archive (wVNA) welches im Rahmen dieser Ausschreibung beschafft werden soll. Mit diesem Forschungs-VNA sollen sowohl die Kooperation mit wissenschaftlichen Partnern als auch die Verarbeitung der anfallenden Daten (Labor, Pathologie, Spektrale Bildgebung) erfolgen. Das System soll in die bestehende Umgebung implementiert werden können und insbesondere eine tiefe Integration mit den bestehenden Bildnachbearbeitungslösungen ermöglichen (SyngoVia der Firma Siemens Healthineers AG, IDA Server der Fa. Dayiana sowie Verbindung/Schnittstellen zum klinischen VNA System Deep Unity der Fa. Dedalus). Wie eingangs bereits erwähnt ist der Umgang mit den Daten der Modalitäten NAEOTOM Alpha und SOMATOM go.Top, MRT und Nuklearmedizin der Firma Siemens Healthineers AG von entscheidender Bedeutung. Die Anforderungen an den Umgang mit großen Datensätzen (anteilig >4,5 GB pro Studie) werden im Fokus stehen und sowohl der grundsätzliche Umgang mit diesen als auch die Nachbearbeitung und Aufbereitung für Kliniker sind von großer Wichtigkeit, da die Projekte auch translationalen Charakter haben können. Der Anbieter hat alle für den entsprechenden Betrieb gemäß den aufgeführten Vorgaben aus den Punkten dieser Unterlage notwendigen Voraussetzungen vollständig in das Angebot einzubringen und zu benennen. Dies gilt sowohl für die gesamte Hardware (Arbeitsspeicher, Prozessoren bei Servern etc.) als auch für die gesamte Software sowie Dienstleistung und umfasst sowohl die quantitativen als auch die qualitativen Aspekte.
Interne Kennung: 0001
Haupteinstufung (cpv): 48311100 Dokumentenverwaltungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 48328000 Bildverarbeitungssoftwarepaket, 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket, 48814000 Medizinische Informationssysteme