795315-2025 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten für Autobahnen – A-02649-00
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA-02649-00
BeschreibungBAB 73, Neubau der Rastanlage - Coburger Land
Interne KennungBEK-2025-0067
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBau der Verkehrsanlagen mit den dazugehörigen Entwässerungsleitungen sowie Ver- und Entsorgungsleitungen zum Rastanlagengebäude auf der Ostseite bzw. WC-Gebäude Westseite und die Beleuchtung auf den Rastanalgen. Für Fahrspuren im Bereich der LKW-Parkstände und die LKW-Parkstände soll der Oberbau aus Beton hergestellt werden. Alle anderen Fahrbahnen sind in Asphaltbauweise geplant. Es sind zwei Querungen für die Ver- und Entsorgungsleitungen unterhalb der Autobahn vorgesehen. Auf der Ostseite ist eine Stützwand zwischen den GST-Parkständen und der Rampe zum Überführungsbauwerk vorgesehen. Außerdem ist auf beiden Seiten der Rastanlage ein Lärmschutzwall für LKW-Parkstände geplant.
Interne KennungLOT-0000