795334-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung - Gebäude und Innenräume
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung - Gebäude und Innenräume
BeschreibungObjektplanungsleistungen - Gebäude und Innenräume - nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, (Leistungsphasen 2 - 8) Hermann-Köhl-Kaserne Niederstetten, Ersatzneubau für HPE mit Diensträumen und Behandlungsräumen. Variantenuntersuchung unter den Aspekten der Nachhaltigkeit und Wirtschaftlichkeit, sowie eine Städtebauliche Variantenuntersuchung ist in der Leistungsphase 2 vorzusehen. Der Neubau des Sanitätsgebäude für HPE umfasst die Nutzungseinheiten: Diensträume Fliegerarzt, Behandlungsräume (Gymnastik/Massage, Physiotherapie) und HPE (Fitness Präventives Training, Sportraum Präventives Training, Lagerraum) NUF ca. 770m² BGF ca. 1.200 m². Das Grundstück verspringt um ein Gechoss. Ein bestehendes Gebäude befindet sich noch auf dem Grundstück und muss abgebrochen werden.
Interne Kennung25-13358
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-13358 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.