795337-2023 - Ergebnis
Deutschland – Marktforschung – Vergabe Marktforschungsleistungen (LR-2023-00017) - Landwirtschaftliche Rentenbank
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabe Marktforschungsleistungen (LR-2023-00017) - Landwirtschaftliche Rentenbank
Beschreibung: Die Rentenbank vergibt einen Dienstleistungsvertrag über die Erbringung von Marktforschungsleistungen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 3 Nr. 5 VgV.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Rentenbank vergibt einen Dienstleistungsvertrag über die Erbringung von Marktforschungsleistungen. Die Leistung umfasst insbesondere eine vierteljährliche Befragung von Landwirten und Lohnunternehmern, das sog. Konjunkturbarometer Agrar. Die Befragungen dienen der Einschätzung der aktuellen und zukünftigen Lage landwirtschaftlicher Betriebe unter anderem für die Fördergeschäftsentwicklung der AG und sind eine wichtige Informationsquelle und Entscheidungsgrundlage für die landwirtschaftliche Branche. Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag.
Interne Kennung: #1