795397-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – KI-Lösung für Sozialamt des Regionalverbandes Saarbrücken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKI-Lösung für Sozialamt des Regionalverbandes Saarbrücken
BeschreibungBeschaffung einer Softwarelösung auf Basis einer künstlichen Intelligenz für die Sachbearbeitung Wohngeld und Postbearbeitung des Sozialamtes (inklusive der Wohngeldstelle)
Interne KennungRVS-2025-0032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschaffung einer Softwarelösung auf Basis einer künstlichen Intelligenz für die Sachbearbeitung Wohngeld und Postbearbeitung des Sozialamtes (inklusive der Wohngeldstelle). Teilbereich "Sachbearbeitung Wohngeld": Die Wohngeldbehörde bearbeitet derzeit insgesamt ca. 10.000 Wohngeldfälle pro Jahr (davon ca. 9.000 Fälle in Form von Mietzuschüssen). Teilbereich "Postbearbeitung Sozialamt": Das geschätzte jährlich zu verarbeitende Postaufkommen des Regionalverbandes Saarbrücken beläuft sich im Bereich des Sozialamtes (inklusive der Wohngeldbehörde) auf ca. 750.000 Blatt (Duplex-Scan, inklusive 5 Leerseiten).
Interne KennungLOT-0000