795480-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – SiGeKo - 2. Verfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SiGeKo - 2. Verfahren
Beschreibung: Die Hessische Landesfeuerwehrschule (HLFS) bietet in ihrer Außenstelle am Standort Marburg-Cappel Lehrgänge für die hessischen Jugendfeuerwehren an. Um die Ausbildungskapazität und das Veranstaltungsangebot auszuweiten und eine weitere Verlagerung der Lehrgänge vom Standort Kassel nach Marburg vornehmen zu können, ist eine bauliche Erweiterung/Neubau des bestehenden Jugendfeuerwehrausbildungszentrums (JFAZ - 2. BA) in Marburg-Cappel erforderlich. Hierfür wurde ein Büro gesucht, welches die Leistungen für die Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination übernimmt.
Interne Kennung: VG-F-0435-2023-1989
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Hessische Landesfeuerwehrschule (HLFS) bietet in ihrer Außenstelle am Standort Marburg-Cappel Lehrgänge für die hessischen Jugendfeuerwehren an. Um die Ausbildungskapazität und das Veranstaltungsangebot auszuweiten und eine Verlagerung der Lehrgänge vom Standort Kassel nach Marburg weiterhin vornehmen zu können, ist eine bauliche Erweiterung des bestehenden Jugendfeuerwehrausbildungszentrums (JFAZ) in Marburg-Cappel erforderlich. Eine Erweiterung am gegenwärtigen Standort der HLFS zur Deckung des geforderten Bedarfs ist aus Kapazitätsgründen nicht mehr möglich. Für die erweiterte Unterbringung von Schulungs- und Unterrichtsräumen, Beherbergungsräumen, einen Speisesaal, Küchenräume, einem Foyer sowie Büros wird u. a. daher ein Neubau erforderlich. In einem 1. Bauabschnitt wurden vier Gebäude (Haus 1-4) der ehemaligen HEAE für die Nutzung des JFAZs bereits umgebaut. Die Häuser 5 und 6 werden niedergelegt. Haus 5 wird während der Bauphase des 2. BA noch als Bauleitungsgebäude genutzt und erst vor Baubeginn der Freianlagen niedergelegt. Die Niederlegung der beiden Gebäude schafft dann den erforderlich Raum für den geplanten Neubau mit seinen geplanten Freianlagen (2. BA). Planungsgrundlage ist die genehmigte 1. ES-Bau.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: nein