See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LLA-FEL-BM 2 - West - Baumeisterarbeiten
Beschreibung: Baumeisterarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 554543-2023
Interne Kennung: 6-0552-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: FEL BM 2 West Baumeisterarbeiten Die Leistungen des Gewerkes Baumeisterarbeiten beinhalten folgenden Umfang. Zu Beginn der Maßnahme ist die aus Betonpflaster bestehende Stellfläche der ehemaligen Halle 16 abzubrechen. Dabei sind auch die noch vorhandenen Einzelfundamente der bereits demontierten Holzstützen der Dachkonstruktion zu entfernen. Das Gebäude wird teilunterkellert. Die Außenwandkonstruktion wird in WU-Bauweise errichtet. Der unterkellerte Bereich des Gebäudes erhält ein Erdgeschoss und ein Obergeschoss. Die Bauweise ist in Stahlbetonbau geplant. Die Innenwände und Innenseiten der Außenwände werden in Sichtbeton SB3 ausgeführt. Die Treppenanlage im Innenbereich wird als Fertigteil-Konstruktion ausgeführt. Der restliche Teil des Gebäudes besteht aus Lehrhallen, welcher nicht unterkellert ist. Die Bodenplatte wird nach Einbau der Fassade zu einem späteren Zeitpunkt oberflächenfertig geglättet. Die Dachkonstruktion der Lehrhallen wird bauseits durch das Gewerk Holzbau- und Zimmererarbeiten erstellt. Die Zufahrten zu den einzelnen Lehrhallen werden mit Fertigteilstützen seitlich und einem Unterzug im Sturzbereich dreiseitig als Portal markiert. Auf der gegenüber liegenden Gebäudeseite ist gleiche Konstruktion in Form von großen Fenstern zu erstellen.
Interne Kennung: LOT-0000