795518-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Trockenbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten
BeschreibungIn dem Gebäude Bülowstr. 90 in 10783 Berlin, werden im Zeitraum Juli 2024 bis Ende 2026 umfangreiche Umbau- und Sanierungsarbeiten durchgeführt. Das Haus ist Teil der geschlossenen Blockrandbebauung aus Mehrfamilienhäusern entlang der Bülowstraße und wurde nach dem Grundtyp (Vorderhaus - 2 Seitenflügel - Quergebäude) in der Bauweise des Berliner Mietshauses ca. 1986/1897 errichtet. Das Gebäude steht nicht unter Denkmalschutz und ist im Sinne der Berliner Bauordnung ein Gebäude der Gebäudeklasse 5. > Trockenbauarbeiten (DIN 18340): - Herstellung von raumbildenden Bauteilen im Ausbau, die in trockener Bauweise erstellt werden. > Zimmer- und Holzbauarbeiten (DIN 18334): - Herstellen von raumbildenden Bauteilen im Ausbau, dazu zählen Wand- und Deckenkonstruktionen (Zwischendecken). > Mauerarbeiten (DIN 18330): - Herstellen und ausbessern von Auflagern in Bestandsmauerkwerk einschl. Verschluss.
Interne Kennung093-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45262800 Ausbau von Gebäuden, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0