795519-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich öffentliches Recht und öffentliche Ordnung – Personal-/Sicherheitsdienstleistungen im Umfeld des Stadtteils St. Georg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonal-/Sicherheitsdienstleistungen im Umfeld des Stadtteils St. Georg
Beschreibung1. Vernetzung/Erfahrungsaustausch mit Akteuren der Sucht- und Obdachlosenhilfe (bspw. Drob Inn, Social HUB/Bahnhofsmission) zur Stärkung zum Angebots- und Bedarfsabgleich sowie weiteren Behörden (bspw. Polizei) 2. Beratung insbesondere Verweisberatung der Drogen- und alkoholerkrankten und Obdach-losen Menschen zu städtischen Hilfsangeboten und Beratungsstellen (z. B. WNP, Pik Ass, Casablanca, Bahnhofsmission usw.) und Unterstützung der bestehenden Straßensozialar-beitenden 3. Aktive regelbasierte Ansprache zur Einhaltung der Regeln des öffentlichen Raums 4. Hinzuziehen von geeigneten Akteuren zur Gefahrenabwehr und zur Beendigung von Ord-nungswidrigkeiten 5. Information von Bürgerinnen und Bürgern als im öffentlichen Raum sichtbare Ansprech-person, Information von anderen Stellen, Annahme von MeldungDie Leistung soll möglichst vom 15.09.2025 bis zum 14.03.2027 erbracht werden. Kommt der Zuschlag erst später zustande, beginnt die Leistung mit Zuschlagserteilung und dauert 18 Mo-nate. Eine einmalige Verlängerungsoption, um jeweils weitere 6 Monate kann mit einem Vor-lauf von vier Wochen durch die AG in Anspruch genommen werden und ist durch den AN si-cherzustellen. Die Aufgabe soll täglich (inkl. Sonn- und Feiertagen) in den Zeiten von 06:00-22:00 Uhr wahr-genommen werden. Eine der Bedarfslage entsprechenden Änderung der Einsatzzeiten, unter Wahrung des Preisblattes, kann durch die AG vorgenommen werden. Die Leistung soll pro Schicht durch drei Teams, bestehend zwei bis zu drei Personen, in einem Drei-Schichtmodell (bspw. 06:00-14:00 Uhr/ 12:00-20:00 Uhr/ 16:00-22:00 Uhr) erbracht werden. Im Bedarfsfall soll die Option bestehen, dass die AG, nach Rücksprache mit der AN den Einsatz eines vierten Teams vereinbart. In der Zeit vom 01.11.2025 bis zum 31.03.2026 sowie 01.11.2026 bis zum 14.03.2027 ist auf-grund der voraussichtlichen Öffnung des Winternotprogramms, je nach Witterungslage, mit einem geringeren Leistungsumfang (kürzere Einsatzzeiten und/oder geringerer Personalein-satz) zu rechnen. Das Einsatzgebiet umfasst den August-Bebel-Park, die Repsoldstraße, die Norderstraße, die Kurt-Schumacher-Allee, den Besenbinderhof, den Carl-Legien-Platz, die Brockestraße, den Julius-Kobler-Weg, den Steintorplatz sowie den Hauptbahnhof. Eine Erweiterung aufgrund anderer Lageeinschätzungen in umliegenden Flächen, Plätze und Parkflächen der Stadtteile St. Georg sowie Hammerbrook kann die AG jederzeit benennen. Zudem kann die AG jederzeit situationsbedingt Änderungen der Einsatzzeiten und Anbindungsorte zu der Einteilung der Teams vornehmen. Zur groben Einordnung kann u. a. das Waffenverbotsgebiet am Hambur-ger Hauptbahnhof herangezogen werden (https://www.polizei.hamburg/services/recht/waffenverbotsgebiet/waffenverbotsgebiet-hamburger-hauptbahnhof). Ein Fokus liegt hier insbesondere auf der Achse vom Hauptbahn-hof über den ZOB, dem Museum für Kunst und Gewerbe, dem Carl-Legien-Platz, dem August-Bebel-Platz, der Besenbinderhof hin zum Hilfsangebot des DrobInn. Eine Schwerpunktsetzung soll in regelmäßiger Rücksprache zwischen AN und AG festgelegt werden, an dem auch weite-re Behörden und Organisationen teilnehmen können. Das Personal soll durch eine adressatengerechte, einheitliche und auffällige Dienstkleidung/ Erkennbarkeit für alle teilnehmenden des öffentlichen Raumes sicht- und ansprechbar sein. Die AG behält sich vor dem AN verbindliche Vorgaben zur Dienstkleidung zu machen. Die AN stellt ihrem Personal einen geeigneten Pausenraum in direkter Umgebung des Einsatzgebietes zur Verfügung. Zur Vorbereitung auf den Einsatz wird durch die AG eine Unterweisung des eingesetzten Per-sonals entwickelt. Die Teilnahme an dieser Unterweisung ist für das eingesetzte Personal ver-pflichtend. Im Verlauf der Maßnahme können situationsbedingt weitere Unterweisungen ver-pflichtend vorgenommen werden. Zudem soll der AN ein eigenes Konzept zur Qualitätssiche-rung und Wahrung der Anforderungen nach der Unterweisung vorlegen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75242000 Dienstleistungen im Bereich öffentliches Recht und öffentliche Ordnung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E34487995