795693-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tank- und Behälterreinigung – Reinigung der Rohrleitungen der hydraulischen Sicherungen, Rahmenvertrag 2026-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung der Rohrleitungen der hydraulischen Sicherungen, Rahmenvertrag 2026-2029
BeschreibungReinigung der Rohrleitungen der hydraulischen Sicherungen, Rahmenvertrag 2026-2029
Interne KennungÖGP-33-R-26-29
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90913000 Tank- und Behälterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe eines Rahmenvertrags für die Jahre 2026-2029 über Leistungen zur Reinigung von Rohrleitungen und Sammelbehältern für chlororganisch belastete Grundwässer im Chemiepark Bitterfeld-Wolfen. Die Rohrleitungen sind entweder auf Rohrbrücken verlegt, isoliert und begleitbeheizt oder erdverlegt. Der Rohrdurchmesser variiert zwischen DN50 bis maximal DN500. In Abhängigkeit der Ablagerung und des Rohrdurchmessers sind geeignete Reinigungsverfahren einzusetzen, wie z. B. Hochdruck-Wasserspülverfahren, Molchung oder Luft-Wasser-Spülung. An ausgewählten Rohrleitungen ist der Verschmutzungsgrad mittels Kamerabefahrung zu inspizieren. Für die Ausführung der Arbeiten an und auf Rohrbrücken verlegten Rohrleitungen sind zusätzlich Isolier-, Gerüstbau- und Elektroarbeiten notwendig. Die Sammelbehälter sind frei zugänglich. Die Sammelbehälter der Abstromsicherung Greppin sind horizontal aufgestellt, ca. 7 m lang und haben einen Durchmesser von ca. 3 m, die Behälter sind teilgefüllt, das Volumen beträgt ca. 31 m³. Die Sammelbehälter der Abstromsicherung Bitterfeld-Süd und der Werksicherung Evonik sind vertikal aufgestellt. Das Volumen der Sammelbehälter der Abstromsicherung Bitterfeld-Süd beträgt ca. 50 m³, die Behälter sind teilgefüllt, haben eine Höhe von ca. 8 m und einen Durchmesser von ca. 3,5 m. Die Behälter der Werksicherung Evonik sind ebenfalls teilgefüllt, haben ein Volumen von ca. 10 m³, eine Höhe von ca. 3 m und einen Durchmesser von ca. 2,2 m. Für die Feststoffentsorgung hat der AN den jeweils zutreffenden Abfallschlüssel (AVV-Nummer), gem. Abfallverzeichnis-Verordnung für die anfallenden Feststoffe eindeutig anzugeben. Die Entsorgung abgetrennter Spülwasser kann kostenfrei in Abstimmung mit dem AG vor Ort erfolgen.
Interne KennungLOT-0001