795703-2025 - Planung
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Schnittstellenmodelierungssystem für RESQON
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchnittstellenmodelierungssystem für RESQON
BeschreibungKLARSTELLUNG: Es handelt sich vorliegend NUR um ein MARKTERKUNGsverfahren zur Ermittlung, ob und ggf. welche Unternehmen die zur Beschaffung angedachte Leistung anbieten können. Diese Vorinformation dient nicht den Zwecken von § 38 VgV. ------------------------------------------------------------------------------------- Die Branddirektion München plant in federführender Durchführung für eine bundesweite Sammelbeschaffung auf Rahmenvereinbarungs-Basis mit Bezugsberechtigung sämtlicher Träger von Leitstellen für Feuerwehr- und Rettungsdienst in Deutschland ein Schnittstellen-Management-System (≠ Schnittstellenmodellierungssystem, s.u.) mit der Bezeichnung "RESQON" auszuschreiben und einzuführen. RESQON soll es ermöglichen, bundesweit alle Integrierten Leitstellen (ILS) miteinander zu vernetzen und untereinander Daten auszutauschen. Darüber hinaus sollen über das System externe Dienste mit teils proprietären Protokollen an die unterschiedlichen Einsatzleitsysteme der jeweiligen Leitstelle angebunden werden. RESQON besteht aus lokalen Instanzen bei den Leitstellen, welche zu einem Verbund zusammengeschlossen werden sollen. Dieser Verbund wird als RESQON Mesh bezeichnet. Über RESQON Mesh können die teilnehmenden Leitstellen Einsatzdaten austauschen. Innerhalb des RESQON Mesh gibt es eine zentrale Instanz, den sog. RESQON Core. RESQON Core stellt externe Anbindungen zu standardisierten Diensten wie bspw. AML und nora-Notruf App zur Verfügung. Weiterhin sollen perspektivisch Anbindungen an die KV-Leitstellen, an TPS-Dienstleister für eCall und Polizei-Leistellen möglich sein. Ein elementarer Bestandteil von RESQON ist ein Schnittstellenmodellierungssystem, welches es erlaubt, verschiedene Protokolle und Daten zu transformieren und bei Bedarf darüber Prozesslogiken abzubilden. Das Schnittstellenmodellierungssystem ist Bestandteil jeder lokalen RESQON-Instanz. -------------------------------------------------------------------------------------- BEACHTE: Die gegenständliche Markterkundung hat den Zweck, die Verfügbarkeit solcher Schnittstellenmodellierungssysteme zu evaluieren. Dies auch insbesondere in Vorbereitung einer etwaige Direktvergabe - in federführender Durchführung für eine bundesweite Sammelbeschaffung auf Rahmenvereinbarungs-Basis mit Bezugsberechtigung sämtlicher Träger von Leitstellen für Feuerwehr- und Rettungsdienst in Deutschland - gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b) VgV, da das objektive Fehlen von Wettbewerb aus technischen Gründen vom öffentlichen Auftraggeber darzulegen und gegebenenfalls zu beweisen ist. Die gegenständliche Markterkundung ist daher wesentlicher Teil der erforderlichen umfassenden Marktanalyse auf europäischer Ebene. --------------------------------------------------------------------------------------- Siehe ergänzend das Dokument "2025-11-25_Markterkundung_Schnittstellenmodellierungssystem.pdf". Dieses kann über das eVergabe-System bei der Kontaktstelle angefordert werden. ======================================================== VORGEHEN FÜR INTERESSIERTE UNTERNEHMEN: Interessierte Unternehmen, die sich in der Lage sehen, ein entsprechendes Produkt anzubieten, werden gebeten sich per eMail an: info@mayburg.de bei der Kontaktstelle zu melden (unter Angabe von Kontaktdaten, mind. eMail und Telefon) bis längstens Do., 08.01.2025. Sodann wird die LH München - Branddirektion - entsprechend informiert und den weiteren Kontakt für die Fortsetzung der Markterkundung bzw. des Markterkundungsverfahrens suchen.
Interne KennungBEK-2025-0003
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48210000 Vernetzungssoftwarepaket, 48516000 Softwarepaket für den Datenaustausch, 48982000 Konfigurationsverwaltungssoftwarepaket